Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Смоленске открылась выставка Куинджи

    2-10-2013, 14:49
    В Смоленске открылась выставка Куинджи"Архип Иванович Куинджи из собрания Русского музея" так называется одна из первых выставок, которая открылась сегодня в новом Культурно-выставочном центре /КВЦ/ им. Тенишевых в Смоленске.

    "Такой выставки полотен из Русского музея Смоленск еще не знал", - сообщил директор КВЦ Игорь Корнеев. По его словам, "интерес к творчеству Куинджи очень большой". "На открытии в зале я видел художников, музыкантов, студентов смоленских вузов, жителей, которые специально приехали из районов области", - подчеркнул Корнеев.

    В просторном и заполненном светом зале КВЦ разместились 33 работы пейзажиста, среди которых "Ночное", "Дубы", "Березовая роща", "Радуга", "Ночь на Днепре". По словам искусствоведов, "со знаменитой картины "Украинская ночь" он начинает "погоню за светом", то есть стремится в своих работах достичь полной иллюзии естественного освещения". "Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи", - писал о Куинджи великий русский художник-живописец И.Е. Репин. Портрет самого Куинджи кисти Репина также представлен на выставке в регионе.

    Культурно-выставочный центр им. Тенишевых, оборудованный по последнему слову техники, был открыт ровно месяц назад. И стал прекрасным подарком горожанам в канун 1150-летия Смоленска. Общая площадь выставочных залов трехэтажного здания 1 тыс. 650 кв метров.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.