Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Во Франции открылся Первый международный фестиваль военного фильма

    3-10-2013, 11:44
    Во Франции открылся Первый международный фестиваль военного фильмаПервый международный фестиваль военного фильма "Война на экране" открылся сегодня во французском городе Шалон-ан- Шампань. В его программе, рассчитанной на пять дней, - несколько десятков художественных и документальных фильмов из разных стран мира. В конкурсном показе участвуют 25 новых лент.

    Почетное место на французском фестивале отведено теме 70-летия Сталинградской битвы. В этом тематическом разделе представлены четыре ленты - "Они сражались за родину" Сергея Бондарчука, фильм "Великий перелом", созданный в 1945 году на "Ленфильме" режиссером Фридрихом Эрмлером, а также ленты под названием "Сталинград", снятые в 1993 году немецким режиссером Йозефом Вильсмайером и в 2000 году французом Жан-Жаком Анно.

    "Сталинградская битва, в которой за шесть месяцев погибло не менее 2 млн человек, стала решающим сражением Второй мировой войны. Россия сумела нанести мощный удар по нацистским силам, заставив их отступить, - сказал корр. ИТАР-ТАСС директор фестиваля Филипп Башман. - Мы считаем важным представить на фестивале различные взгляды на это явление, что позволит нам глубже изучить важную страницу истории, взглянув на нее глазами столь отличных друг от друга героев фильмов".

    Примечательно, что именно в провинции Шампань, где проходит сегодня фестиваль, в годы Первой мировой войны отважно сражались на стороне Франции солдаты и офицеры двух бригад российского экспедиционного корпуса, который понес значительные потери.

    "Совершенно не случайно местом фестиваля выбран именно Шалон-ан-Шампань, - подтвердил Филипп Башман. - На этих землях за последние 2 тыс лет прошли масса войн, и люди здесь отлично понимают, что это такое. Мы предлагаем им узнать, как вооруженные столкновения отразил мировой кинематограф. До сих пор подобного международного показа военных фильмов не было ни в одной стране - мы решили восполнить этот пробел. Мы располагаем огромным материалом, потому что по статистике каждый пятый создаваемый сейчас фильм посвящен войне либо какому-то конфликту".

    Лауреаты фестиваля будут названы в последний день его работы, 6 октября.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.