Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка погибшего в блокаду Леонида Чупятова откроется в Москве

    7-10-2013, 14:45
    Выставка погибшего в блокаду Леонида Чупятова откроется в МосквеПервая персональная выставка Леонида Чупятова - ученика Петрова-Водкина, развившего систему взглядов мастера, откроется в столичной галерее "Наши художники" 25 октября, сообщила РИА Новости ее хозяйка и галерист Наталия Курникова.

    Большое количество работ - более сорока произведений из Государственного Русского музея, Третьяковской галереи и Государственного музея истории Санкт-Петербурга, а также два десятка картин из частных собраний, позволяет назвать эту выставку первой полномасштабной персональной выставкой художника, незаслуженно забытого после трагической гибели в блокаду Ленинграда.

    "Эту выставку давно кому-то нужно было сделать. Такой художник обязан быть вписан в культурный контекст: ученик Кузьмы Петрова-Водкина, он оттолкнулся от его системы, преодолел ее и продвинул, стал самостоятельной фигурой", - пояснила Курникова.

    По ее мнению, живописец трагической судьбы, погибший вместе с семьей в первую блокадную зиму 1941 года, чье наследие осколками сохранилось в частных и музейных собраниях - один из самых желанных мастеров для каждого коллекционера живописи русского авангарда. К выставке под названием "Ракурс Чупятова" издан научный каталог. Ряд архивных материалов публикуется впервые.

    Галерея "Наши художники" специализируется на выставках, знакомящих зрителей с неизвестными или забытыми произведениями. Например, их предыдущей выставкой были сто шесть рукописных тетрадей, в которых знаменитый художник и театральный деятель Серебряного века Александр Бенуа вел дневниковые записи с 1925 по 1950 годы, и которые ранее считались утраченными. Недавно она переехала из поселка Борки на Рублево-Успенском шоссе в Сеченовский переулок в Москве. По словам ее хозяйки, причина переезда в том, чтобы расширить зрительскую аудиторию просветительских экспозиций, не ограничивая ее рублевскими жителями.


    inmsk.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.