Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка победителей международного конкурса FotoEvidence (США)

    8-10-2013, 13:41
    Выставка победителей международного конкурса FotoEvidence (США)В Санкт-Петербургском музее истории фотографии с 18 октября по 19 ноября пройдет выставка победителей международного конкурса FotoEvidence (США).

    Задача существующего с 2011 года конкурса и премии FotoEvidence заключается в том, чтобы на языке фотографии рассказать о нарушении прав человека и унижении человеческого достоинства. Премия присуждается авторам за самоотверженность и смелость в освещении и донесении до широкой общественности сложных социальных тем и привлечении внимания к социальной несправедливости в современном мире. Девиз FotoEvidence: "Документальная фотография способна не только изменить отношение людей к определенным событиям, но и в некоторых случаях изменить ход истории".

    Каждый год из множества проектов авторитетное жюри FotoEvidence выбирает самые значимые. Работы-победительницы издаются в серии книг, участвуют на выставках в разных городах по всему миру, размещаются в виде онлайн-галереи на сайте премии. В прошлом году 10 отмеченных премией работ были изданы в виде iPad-приложения.

    На выставке будет представлена выборка из 120 работ - победителей конкурса FotoEvidence за 2011-2012 гг. Среди тем, затронутых фотографами: киллеры и нелегальная иммиграция в Латинской Америке, быт бедных на Филиппинах, последствия военного конфликта между США и Афганистаном, детская преступность и "тюльпановая" революция в Киргизии.

    Участники выставки: фотографы Javier Arcenillas, Lisa Wiltse, Lizzie Sadin, Michelle Frankfurter, Paula Bronstein, Влад Сохин, William Daniels, Alex Masi.

    Основатель премии Светлана Бачеванова (Болгария) рассказывает о премии FotoEvidence: "Я родилась в Болгарии в мрачное коммунистическое время. Там я стала свидетельницей того, как люди с оппозиционными политическими взглядами оказывались в тюрьмах, родители бежали из страны, в которой оставили своих детей, видела молчание интеллигенции и нетерпение к религиозным меньшинствам. В своей стране я стала гражданским активистом, борющимся за права человека, а в 1990 году после падения Берлинской стены стала главным фотографом первой антикоммунистической газеты в Болгарии "Демократия". Моя жизнь и работа всегда были сосредоточены в области прав человека и свободы слова.

    Я основала FotoEvidence, чтобы продолжить дело своей жизни - борьбу с угнетением и разоблачение нарушений прав человека с помощью фотографии.

    FotoEvidence - это СМИ без цензуры и место, где экспонируются документальные проекты, не имеющие шансов быть опубликованными в СМИ, требующих только горячих новостей. Фотографии, которые мы отмечаем, не всегда приятны, но они отражают жизнь такой, какая она есть. Я считаю, что последствия войн и конфликтов должны быть показаны без прикрас, чтобы каждый мог увидеть их истинное лицо. В конце концов, может быть, таким образом мы сможем извлечь урок из наших ошибок и постараемся не повторить их".

    Спонсор и партнер проекта - компания Canon.


    museum.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.