Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве покажут Дюссельдорф времен Генриха Гейне

    14-10-2013, 15:34
    В Москве покажут Дюссельдорф времен Генриха Гейне

    Выставочный проект подготовлен в рамках культурного сотрудничества между Москвой и Дюссельдорфом. Инициатором этого проекта является Институт Генриха Гейне (Дюссельдорф), где собрана ценнейшая коллекция, посвященная жизни писателя и его работам.

    Выставка состоит из трех частей. Первый раздел экспозиции посвящен культурной жизни Дюссельдорфа первой половины XIX века — времени интенсивного сотрудничества немецких поэтов, композиторов и художников. Этот раздел выставки включает в себя материалы, связанные с именами поэтов Генриха Гейне и Карла Иммерманна; художников дюссельдорфской школы Генри Риттера, Вильгельма Кампхаузена, Вильгельма фон Шадова, Андреаса Ахенбаха, Роберта Рейника; композиторов и музыкантов Клары и Роберта Шумана, Феликса Мендельсона — их портреты, книги, рукописи, ноты, личные вещи.

    Следующий раздел выставки составили экспонаты, связанные культурной жизнью Москвы первой половины XIX века и в первую очередь — с творчеством Пушкина. Поэт родился в Москве в 1799 году. Покинув родной город в 1811 году, Пушкин вернулся в Москву после пятнадцатилетней разлуки знаменитым поэтом. Его дальнейшая жизнь и творчество оказались тесно связаны с родным городом: здесь были друзья, литературные связи, издатели. В акварелях, гравюрах и литографиях, экспонируемых на выставке, перед нами предстает Москва пушкинского времени. Большой интерес представляют портреты московских актеров — Павла Мочалова, исполнителя ролей Керим-Гирея и Алеко в инсценировках поэм Пушкина «Бахчисарайский фонтан» и «Цыганы», и Михаила Щепкина, по совету Пушкина написавшего воспоминания о своей жизни.

    В залах экспозиции можно видеть портреты московских знакомых Пушкина — поэтов, писателей и композиторов: Дениса Давыдова, Дмитрия Веневитинова, Петра Чаадаева и Александра Верстовского — автора таких романсов на стихи Пушкина, как «Черная шаль», «Гишпанская песня», «Два ворона» и других. Атмосферу эпохи помогают почувствовать редкие издания первой половины XIX века и предметы декоративно-прикладного искусства того времени.

    Следующая часть выставки посвящена салонной культуре Дюссельдорфа и Москвы. Здесь представлены материалы, связанные с жизнью и творчеством Генриха Гейне — представителя салонной культуры того времени, а также портреты хозяек знаменитых московских салонов — Зинаиды Волконской, Екатерины Риччи, Марии Римской-Корсаковой, а также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, мебель, предметы убранства и быта.


    culture.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.