Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка Юдашкина в ГМИИ им. Пушкина подчеркнет связь искусства и моды

    14-10-2013, 15:40
    Выставка Юдашкина в ГМИИ им. Пушкина подчеркнет связь искусства и модыГосударственный музей изобразительных искусств им. Пушкина представит арт-проект "Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства", экспонаты которого будут гармонично вписаны в залы музея, сообщила президент ГМИИ Ирина Антонова на пресс-конференции в понедельник.

    Выставка, которая продлится с 15 октября по 15 декабря этого года, будет посвящена 25-летию творческой деятельности модельера Валентина Юдашкина.
    "Работая над этим проектом, мы пытались подчеркнуть близость элементов — шедевров, выставленных в залах музея, и костюмов, вдохновленных той или иной эпохой в истории искусства. Платья из коллекций Валентина Юдашкина занимают почти весь второй этаж музея. Благодаря ходам, которые придумала французский дизайнер Натали Криньер, посетителям будет легче понять идею художника", — сказала Антонова. Она также добавила, что сегодня мода все ближе приближается к искусству, и поэтому сотрудники музея надеются, что костюмы и платья в пространстве ГМИИ будут правильно поняты зрителями.

    По словам Валентина Юдашкина, подготовка к выставке заняла полтора года, в течение которых дизайнер изучал залы музея в поисках оптимального размещения экспонатов.

    "Когда полтора года назад я обратился к Ирине Александровне (Антоновой — прим. ред.) с идеей выставки, она ответила, что именно с выставкой уже не успеем — все нужно планировать как минимум за два года. Зато она предложила такой арт-проект — не трогая музейных экспонатов, попытаться органично вписать в пространство костюмы. Посетители не увидят здесь конкретного временного промежутка моего творчества, потому что идея не в ретроспективе, а именно в ассоциации костюмов с шедеврами мирового искусства", — отметил он.

    Юдашкин также подчеркнул, что музей имени Пушкина всегда был для него источником вдохновения, и практически в каждой своей коллекции он использовал отсылки к классическому искусству.

    По словам дизайнера выставки Натали Криньер, несмотря на то что у каждого зала музея есть своя тематика, платья работы Валентина Юдашкина удалось удачно вписать в пространство как по цвету, так и по форме.

    Платья, созданные Валентином Юдашкиным в разные годы, будут представлены в 11 залах ГМИИ им. Пушкина, посвященных искусству Древней Греции и Древнего Рима, Средних веков и Возрождения, а также в залах французского и итальянского искусства XVII- XVIII веков. Специально для экспонатов в пространстве музея выстроили подиумы, на которых установлены манекены. Также в музее представлены рисунки и эскизы кутюрье.

    Валентин Юдашкин, который в этом году празднует двойной юбилей — свое 50-летие и 25 лет творческой деятельности — в начале октября был также награжден Орденом Почетного легиона, который дизайнеру вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти. 30 октября модельер представит свою новую коллекцию, которая традиционно откроет очередной сезон Недели моды в Москве.

    Выставка "Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства" — уже не первый проект ГМИИ им. Пушкина, посвященный моде. В 2007 году в музее с большим успехом прошла выставка "Шанель. По законам искусства", а в 2011 году была представлена экспозиция "Диор: под знаком искусства".


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.