Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Иванове открывается межмузейная передвижная выставка Ивана Шишкина

    15-10-2013, 15:37
    В Иванове открывается межмузейная передвижная выставка Ивана ШишкинаИвановский художественный музей 18 октября открывает межмузейную передвижную выставку работ знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина (1832 – 1898).

    Выставка была подготовлена в 2012 году к 180-летию со дня рождения мастера по инициативе Ярославского художественного музея в рамках проекта «Ваши любимые художники». Она включает живописные и графические произведения из собраний музеев Вологды, Иванова, Костромы, Переславля-Залесского, Плеса, Рыбинска, Твери, Череповца, Ярославля.

    Более половины работ на выставке составляет печатная графика: как самостоятельные вещи, так и созданные на основе его живописных произведений. Шишкин занимался офортом и литографией, стремясь к популяризации своего искусства. Его признают крупнейшим гравером-офортистом своего времени. Как непревзойденный мастер рисунка Шишкин наиболее полно раскрылся именно в офорте. Представленные на выставке портретные образы художника также выполнены в технике офорта. Их авторы – Александра Тимофеевна Комарова, племянница и ученица Шишкина, а также его современник, портретист Виктор Алексеевич Бобров.

    Для справки:

    Иван Иванович Шишкин – живописец, график и педагог, Академик, действительный член Академии художеств, член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок. Его творчество стало вехой в развитии русского пейзажа. Представленные на выставке живописные работы – картины и этюды, охватывающие период около 30 лет (1860-е – 1890-е), – позволяют увидеть те черты, которые выделяли Шишкина среди других художников-пейзажистов: реалистическое, без прикрас отображение родной природы, отточенный рисунок, необыкновенная наблюдательность, блестящее знание растительных форм. В ряде работ Шишкин выступает и как тонкий колорист, уделяющий внимание мимолетным, изменчивым настроениям природы.

    Как сообщил куратор выставки от ИОХЬ Андрей Санников, открытие состоится 18 октября в 16.00 по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, 33.
    Телефон для справок: 30-16-41


    ivanovonews.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.