Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    С периодом бронзового века в Европе знакомит выставка в Историческом музее

    16-10-2013, 11:15
    С периодом бронзового века в Европе знакомит выставка в Историческом музееВыставка "Бронзовый век. Европа без границ" открылась сегодня в Государственном Историческом музее /ГИМ/ в Москве. Она рассказывает о рождении и развитии первобытных цивилизаций Европы.

    "Цель проекта, который готовился четыре года, - показать те реальные исторические события, которые происходили в Европе и просматриваются за артефактами, предметами материальной культуры, - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС куратор Наталья Шишлина. - На выставке представлено более тысячи экспонатов. Самый древний датируется пятым тысячелетием до н.э. - это золотые диски-подвески". Артефакты иллюстрируют культурные, экономические, социальные, идеологические изменения, преобразившие историческое пространство континента.

    География выставки чрезвычайно широка. Устроители решили на основе коллекций музеев-участников ознакомить аудиторию с историей основных европейских центров. "Здесь показаны вещи из Средней и Западной Европы - современных Германии, Франции, Польши, Скандинавии, Сардинии и Испании, а также Восточной Европы - лесостепной зоны России, Северного Кавказа, сокровища Анатолии, древней Трои", - пояснила куратор.

    Так, на выставке представлены артефакты из знаменитого клада Приама из Трои, датирующиеся серединой третьего тысячелетия до н.э., а также часть материала из клада "L". В последнем представлены знаменитые топоры - два из нефрита и один из лазурита, один из которых покрыт золотом. По словам Шишлиной, они являлись символами власти и воинской доблести и могли принадлежать вождям или царям того времени.

    Обращает на себя внимание и клад золотых украшений из Эберсвальда, состоящий из 81 предмета из золота, весом почти 2,5 кг. Среди других уникальных экспонатов - золотые подвески, золотые и серебряные сосуды и украшения кавказского Майкопского кургана середины четвертого тысячелетия до н.э., а также парадное оружие Бородинского клада, найденного под Одессой.

    В разных разделах смотра показаны изобретение человеком лодок, повозок, колесниц, представлены клады литейщиков, комплексы вооружения и женские украшения, а также подвески, цепи, топоры с украшениями фантастических животных, являющихся иллюстрациями мифов.

    Специально для смотра был подготовлен мультимедийный ряд. Устроители создали несколько роликов, которые можно также увидеть на портале Исторического музея.

    Кроме того, с четверга в ГИМе стартует программа "Хранители говорят". В 19:00 мск хранители музея будут рассказывать об одним из предметов, показанных в экспозиции. Подробное расписание мини-лекций будет представлено на сайте музея.

    В масштабном проекте, который ранее был показан в Государственном Эрмитаже, участвуют четыре музея - Государственный Исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Эрмитаж и Музей ранней истории Берлина.

    Выставка в ГИМе будет открыта до 13 января 2014 года.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.