Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Москве открылась выставка «Художественный мир Бриттена»

    16-10-2013, 12:09
    В Москве открылась выставка «Художественный мир Бриттена»В ГМИИ им. А.С.Пушкина открылась выставка «Художественный мир Бриттена». Посетители увидят уникальную коллекцию картин и скульптур, собранную композитором Бенджамином Бриттеном и тенором Питером Пирсом, пишет «Российская газета».

    Экспозиция приурочена к столетию одного из самых знаменитых композиторов ХХ века Бенджамина Бриттена.

    На выставке впервые за пределами Великобритании покажут картины, рисунки и скульптуры, которую мастер собирал на протяжении всей своей жизни.

    В частности, посетители смогут увидеть письма Бриттену Святослава Рихтера и Дмитрия Шостаковича, деревянную фигурку контрабасиста с автографом Мстислава Ростроповича, рукопись «военного реквиема» композитора, где партия сопрано написана для Галины Вишневской.

    Добавим, британский композитор Бенджамин Бриттен является автором опер «Питер Граймс», «Поворот винта», «Смерть в Венеции». Бриттен также был знаменит как пианист и дирижер. В 1960-х годах маэстро неоднократно посещал СССР. Результатом одной из таких поездок в Россию стал цикл песен на слова А. Пушкина и Третья виолончельная сюита, в которой он использовал русские народные мелодии.


    mir24.tv


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.