Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Краснодаре стартует пятый Международный фестиваль фотографии PHOTOVISA 2013

    18-10-2013, 10:34
    В Краснодаре стартует пятый Международный фестиваль фотографии PHOTOVISA 2013Фестиваль современного фотоискусства пройдет с 18 по 23 октября на различных площадках краевого центра, Анапы и Новороссийска при поддержке Министерства культуры Краснодарского края и администрации столицы Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

    - Краснодар, Кубань всегда привлекали художников и фотографов. Не только как информационный повод, но как территория трудолюбивых людей, где повседневность насыщена энергией, красотой жизни во всех ее проявлениях, событийностью происходящего, - считает Владимир Евланов.

    Фестиваль откроется 18 октября лекцией Клаудио Сантамброджио (Италия) «Современность и благородные техники печати» в краснодарском художественном училище.

    К 220-летнему юбилею Краснодара кураторы Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA отобрали в московском архиве кадры, наиболее выразительно запечатлевшие страницы истории города. Специальная выставка «Краснодар» пройдет в художественном музее им. Коваленко. Здесь только 100 фотографий, наиболее выразительные образы, запечатлевшие страницы истории города. Некоторые из реалий кажутся позабытыми, но на фотографиях они оживают.

    Фестиваль включает в себя 24 выставочных проекта, 14 лекций и мастер-классов, 3 показа видеоарта на 17 площадках: музеи, галереи, залы, ТРК, аэропорт и винзавод «Мысхако». На конкурс PHOTOVISA 2013 «Климат перемен» было подано более 300 заявок от авторов из 46 стран. Выставка победителей конкурса также состоится в рамках фестиваля.

    В этом году в фестивале примут участие авторы, организаторы и преподаватели из России, Австралии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Дании, Израиля, Италии, Мексики, Польши, США, Уругвая, Южной Кореи, Японии.

    Проведение пресс-конференции, посвященной открытию выставки, запланировано на 18 октября. Она состоится в Краснодарском историко-археологическом музее имени Фелицына. В мероприятии примут участие представители Министерства культуры Краснодарского края и администрации Краснодара.

    PHOTOVISA - Международный фестиваль фотографии, ежегодно проводимый в городе Краснодаре. Форум начинался в 2008 году инициативной группой - Краснодарской краевой общественной организацией «Творческий союз Вива Фото» и московским куратором и историком фотографии Ириной Чмыревой. В этом году Фестиваль организован Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, Фондом развития и поддержки искусства «Айрис», Центром современной культуры «Гараж».


    krasnodar-region.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.