Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Постоянная экспозиция, посвященная Рудольфу Нурееву, открылась в музее французского города Мулен

    21-10-2013, 15:05
    Постоянная экспозиция, посвященная Рудольфу Нурееву, открылась в музее французского города МуленПостоянная экспозиция в честь знаменитого российского балетмейстера Рудольфа Нуреева /1938-1993/ открылась в Музее театрального костюма, расположенного во французском городе Мулен. Для выставки отобраны личные вещи великого танцовщика, фотографии и видеоматериалы, посвященные его жизни. Посетители смогут увидеть несколько картин и статуй, некогда украшавших его квартиры в Париже и Нью-Йорке.

    Экспозиция, сформированная из собраний Фонда Рудольфа Нуреева, развернута на площади более 300 кв метров. Там представлены балетные костюмы, в которых выступал сам Нуреев, а также его партнерши Сильви Гиллем и Ноэлла Понтуа. Среди них - знаменитый серебристо-золотой камзол из "Щелкунчика". В других разделах подробно рассказывается о творческом пути танцора из России. Особое внимание уделяется тем нововведениям, которые он внес как в хореографию балетов, так и в художественное оформление спектаклей.

    Музейная экспозиция повествует и о начальных этапах пути будущего балетного гения - его детстве в Уфе, обучении в Ленинградском хореографическом училище, первых выступлениях в качестве солиста балета театра имени Кирова. В одном из залов воспроизведена обстановка его парижской квартиры, включая роскошные ковры и дорогие картины.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.