Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Художник показал Пражскому Граду гигантский средний палец

    22-10-2013, 12:59
    Художник показал Пражскому Граду гигантский средний палецДесятиметровая скульптура в виде фиолетовой кисти с вытянутым вверх средним пальцем 21 октября 2013 года появилась на понтоне на реке Влтава напротив Пражского Града, резиденции чешского президента. Об этом сообщает чешский портал Euro Zpravy. Автор монумента — скульптор Давид Черны.

    Скульптура появилась в центре Праги незадолго до парламентских выборов, которые должны состояться 25-26 октября 2013 года. Выборы пройдут досрочно, после того как в августе 2013 года парламент Чехии выразил вотум недоверия правительству и впервые в истории страны объявил о самороспуске.

    Действующий президент Чехии Милош Земан возглавил страну в январе 2013 года. Скульптор Давид Черны активно участвовал в президентской кампании главного оппонента Земана — княза Карела Шварценберга, проигравшего нынешнему главе государства во втором туре выборов.

    Давид Черны — один из самых известных современных чешских скульпторов. Первой его известной работой в 1991 году стала покраска в розовый цвет советского танка, установленного в Праге в память об освобождении города Красной армией. На крыше танка также была установлена скульптура кисти с вытянутым средним пальцем. Танк вернули в первоначальный вид по требованию российского правительства, но сторонники художника снова его перекрасили. В результате розовая боевая машина была снята с постамента и помещена в музей.

    В Праге установлено несколько скульптур Черны, в том числе гигантские младенцы, карабкающиеся по телебашне в Жижкове, «Piss-Кирпичный завод Гергета» во дворе музея Кафки и скульптура «Конь», изображающая святого Вацлава верхом на животе своего мертвого коня.

    В 2010 году в Санкт-Петербурге с похожей акцией выступала арт-группа «Война». В рамках акции «*** в плену у ФСБ» активисты группы нарисовали на Литейном мосту половой член, который после развода мостов оказался перед окнами регионального управления ФСБ. В 2011 году «Война» получила за эту работу премию «Инновация».


    lenta.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.