Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Большой фестиваль мультфильмов стартует в Москве

    31-10-2013, 14:39
    Большой фестиваль мультфильмов стартует в Москве


    Большой фестиваль мультфильмов (БФМ), который пройдет в дни школьных каникул с 31 октября по 11 ноября на различных московских площадках, покажет в рамках открытия французскую ленту "Моя мама в Америке, она видела Баффало Билла".

    Эта экранизация комиксов, которую покажут в четверг в кинотеатре "Художественный", рассказывает трогательную историю о малыше Жане, которого воспитывает вдовствующий отец, а вымышленная мама якобы присылает открытки и письма из разных стран. На фестивале в Анси этим летом картина была удостоена специального упоминания жюри.

    Всего в рамках фестиваля запланированы 64 оригинальные анимационные программы. И это не считая профессиональных мероприятий, лекций, мастер-классов, которые пройдут на 17 различных московских площадках, в том числе на двух новых — Центре документального кино и КЦ ЗИЛ.
    Главными гостями станут Швейцария и Израиль: в рамках смотра будут представлены исторические подборки, работы молодых аниматоров, а также документальное кино и лекции об анимации этих стран.

    Мультфильмы для взрослых

    Значительная часть программы (в том числе работы японского режиссера Коджи Ямамура и швейцарца Жоржа Швицгебеля) рассчитана в основном на взрослую аудиторию, и будет демонстрироваться на вечерних и ночных показах.

    Ямамура (первый японский номинант на премию "Оскар"), представит в Москве программу своих сюрреалистических фильмов и даст 10 ноября мастер-класс в лектории Культурного центра ЗИЛ. Швицгебель также проведет мастер-класс, в рамках которого расскажет об истории швейцарской анимации.

    Большой фестиваль мультфильмов стартует в Москве


    Программу мультфильмов для взрослых "Ниже пояса", где есть элементы эротики, пришлось вынести за рамки школьных каникул. Она будет показана через две недели после окончания смотра — 25 ноября в "Гоголь-центре" в рамках проекта "Эхо фестиваля".

    Основой фестиваля традиционно станут два блока — "Премьеры" (новые профессиональные и студенческие отечественные анимационные фильмы) и "Победители" (иностранные ленты, отмеченные призами фестивалей). На показах обоих блоков будет традиционно проводиться зрительское голосование, по результатам которого будут вручаться призы.

    В программе "Премьеры" будут показаны как неизвестные ленты, так и те, которые уже успели получить фестивальное признание. Например, "Бессмертный?" Михаила Алдашина получил гран-при на фестивале в Суздале. В рамках фестиваля также запланирован ретроспективный показ фильмов Алдашина. Также в этой программе будут демонстрировать другие фильмы-призеры суздальского смотра — "Длинный мост в нужную сторону" Ивана Максимова, "Подарки черного ворона" Степана Бирюкова и "Моя мама — самолет" Юлии Ароновой".

    Среди фильмов программы "Победители" будут и номинант на премии Annie и Cartoon D'or, фильм Регины Пессоа "Маленький вампир Кали" (Kali, the Little Vampire), и лента Хиско Хюлсинг "Свалка", получившая гран-при на фестивале в Оттаве, и фильм, завоевавший гран-при на фестивале короткометражного кино в Париже (Festival deTres Courts) — "Девочка по имени Эластика" Гийома Бланше.

    Новые идеи

    В рамках предстоящего фестиваля организаторы обещают много нового. "В прошлом году у нас впервые был киносеанс с оркестром — "Немое кино — живая музыка". А теперь мы делаем показ не со старыми немыми фильмами, а с картинами 60-х годов ХХ века, для которых современные музыканты будут писать новую музыку. Это будет настоящий вызов — современная музыка заменит саундтреки Прокофьева, Шнитке, Артемьева. Называться это будет "Старые мультфильмы — новая музыка", — рассказала ранее РИА Новости программный директор фестиваля Дина Годер.

    В блоке "Школы" будут представлены, помимо анимации, работы израильтян, студентов из Тайваня и Финляндии (школа Турку). А в рубрике "Фестивали" продолжатся показы призеров Суздальского фестиваля, а также польский зрительский смотр O!PLA.

    В рубрике "Архив" планируют показать полную версию "Маугли" (к 100-летию Романа Давыдова) и "Пропущенные фильмы 1990-х". Это новый проект БФМ: зрителям представят ленты, снятые в 1990-м. Перестроечные и постперестроечные времена позволили художникам забыть о цензуре и дали возможность снимать своеобразные по содержанию ленты. Вот только видели их в те годы немногие. В программе фестиваля две подборки, включающие более десятка лент.

    Своими руками

    Тем, кто любит не только смотреть, но и что-то создавать, определенно стоит поближе познакомиться с двумя творческими проектами БФМ — AnimaLab и "Фабрикой мультфильмов".

    AnimaLab впервые был проведен в прошлом году. Его суть — собрать студентов из восьми стран, которые в течение четырех дней будут делать короткие мультфильмы на заданные темы. В рамках AnimaLab студенты-аниматоры со всего мира смогут вместе поработать под руководством наших известных режиссеров. Сравнить результаты этих усилий можно будет на церемонии закрытия фестиваля.

    Традиционная "Фабрика мультфильмов", которая теперь сильно расширится, расположится в КЦ ЗИЛ. Там же будут проходить образовательные программы, лекции, встречи, запланированные в рамках фестиваля.

    "Фабрика мультфильмов" — это огромная детская площадка, на которой можно не только посмотреть, как делаются мультфильмы, но и принять участие в их изготовлении. Она проработает три дня, со 2 по 4 ноября. В ее "цехах" с утра и до вечера режиссеры, художники и компьютерные специалисты будут проводить анимационные мастер-классы для детей и взрослых по всевозможным техникам анимации (пластилин, песок, перекладка, stop-motion).

    Здесь можно будет познакомиться со старинными приборами для создания движущихся картинок, написать сценарий, а самое главное — каждый сможет научиться создавать мультфильмы своими руками. Будут и совсем необычные "цеха", в которых можно рисовать светом, делать мультфильмы из конструктора Lego или звуковых волн. Для тех, кто хочет стать анимационным героем, будет работать "цех пиксиляции" — там научат незаметно "исчезать" и "появляться". А для тех, кто мечтает быть актером, озвучивающим мультфильмы, будет работать цех озвучания.

    Архитекторами "Фабрики мультфильмов" в этом году стали студенты мастерской Дмитрия Крымова.

    Отдохнуть от учебы и производства мультфильмов можно будет в лектории, где в это время будут проходить показы из детской программы БФМ и мультфильмов новосибирской детской студии "Поиск".

    Мульт-фэнтези

    Обширной в этом году будет и специальная программа смотра. Так, 8 ноября в Российской государственной детской библиотеке состоится презентация мультипликационного восьмисерийного цикла "Тайна Сухаревой башни" — первого российского мультсериала в жанре исторического фэнтези.

    Действие мультфильма происходит в России конца XVII века, когда ко двору Петра Великого под видом ученого-механика приезжает магистр темной магии, которому нужно попасть в Волшебные миры, чтобы восстановить утраченную силу. Врата Волшебных миров находятся в Москве, в Сухаревой башне, которая охраняется ученым Яковом Брюсом и его учеником — 13-летним Петей.

    Кроме того, будет демонстрироваться сборник мультфильмов по прозе Юрия Коваля и приуроченная к грядущей Олимпиаде коллекция "мультфильмов против спорта", где создатели иронизируют над спортивными состязаниями. Также детская программа расширится за счет зарубежных мультфильмов: короткометражек студий Pixar и Disney и японского полнометражного кукольного мультфильма про Чебурашку, который будет показан в рамках благотворительной программы.

    Дополнят детскую программу два сборника зарубежной авторской анимации для детей и несколько полнометражных фильмов, в том числе новый итальянский "Пиноккио" и норвежский "Фокус-покус".


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.