Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    "Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма" в московском Манеже

    13-11-2013, 09:51
    "Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма" в московском МанежеВыставка "Новая роскошь. Голландский дизайн в эпоху аскетизма" открылась сегодня для посетителей в ЦВЗ Манеж. Куратор выставки Рени Ремаркес, основательница известной голландской дизайнерской компании DROOG Design, привезла 41 экспонат. Почти все работы сделаны из переработанных материалов или из товаров, не пользующихся спросом.

    Дизайнеры, как рассказала на открытии выставки Рени Ремаркес, скупают ненужные вещи у перерабатывающих компаний - посуду, мебель, предметы обихода, которые либо вышли из моды, либо устарели, и сами перерабатывает их - либо меняя цвет, либо делая неожиданные сочетания.

    Так, 85 обычных лампочек собраны в необычную люстру, а старые ящики, скрепленные брезентовым ремнем, превращаются в модный комод (на самом деле ящики надежно закреплены между собой). Рени Ремаркес уверена, что в будущем ценность предмета не будет зависеть от стоимости материала - настоящей роскошью станет объект с выраженной индивидуальностью. Самые утилитарные предметы, если приложить руки, могут зажить другой жизнью.

    На выставке представлена мебель из ДСП, самого обычного, но инкрустированного дизайнерским рисунком, забавные кресла из отходовтекстильных производств, смешной "Ресторан для рыб" - пародия на китайские рестораны, бревно-скамейка с удобными спинками от бронзовых стульев, ковер, с которым можно жить всю жизнь - рисунки на нем соответствуют жизненной активности человека: по мысли дизайнера, он начинается с чистого белого листа, потом рисунок становится все более экспрессивным (тинейджерство), потом все более спокойным (зрелость), пока снова не становится белым, и многое другое.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.