Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Фестиваль "Болдинская осень" откроется в Нижнем Новгороде

    15-11-2013, 13:15
    Фестиваль "Болдинская осень" откроется в Нижнем НовгородеВсероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень" пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 24 ноября.

    "В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени Пушкина откроется XXVII всероссийский Пушкинский фестиваль "Болдинская осень". Фестиваль откроется оперным спектаклем "Пиковая дама" Петра Чайковского", — сообщает областное правительство.

    В рамках фестиваля будет представлено творчество ведущих солистов из театров России. Кроме того, 19 ноября в театре пройдет региональная научно-практическая конференция "Инновации и традиции в современном культурном пространстве", подготовленная совместно с ведущими вузами Нижнего Новгорода.

    Фестиваль "Болдинская осень" проводится ежегодно с 1986 года.

    Болдинская осень — термин, введенный пушкиноведами для обозначения знакового периода в творчестве Александра Пушкина. Осенью 1830 года поэт прибыл в имение Болдино (Нижегородской губернии), где улаживал наследственные дела перед женитьбой на Наталье Гончаровой. Из-за карантина по холере он был вынужден задержаться здесь на три с половиной месяца и за это время создал около 50 произведений.

    В частности, осенью 1830 года Пушкин завершил работу над романом в стихах "Евгений Онегин", создал цикл "Повестей Белкина", "Маленькие трагедии" и начал цикл сказок. В это время он также написал ряд критических и публицистических статей и заметок и около 30 стихотворений ("Бесы", "Элегия", "Румяный критик мой…", "Заклинание", "Для берегов отчизны дальней", "Стихи, сочиненные ночью…").


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.