Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей Фаберже в Петербурге откроется для широкой публики в декабре

    19-11-2013, 14:11
    Музей Фаберже в Петербурге откроется для широкой публики в декабреМузей Фаберже, который разместился в отреставрированном Шуваловском дворце Санкт-Петербурга, откроется для посещения в декабре, сообщил журналистам во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский.

    Посетители музея смогут увидеть около 4 тысяч экспонатов. Это не только произведения знаменитого ювелира Карла Фаберже, но и работы его современников.

    "Музей будет открыт в декабре. Для нас очень важно, что он расположился именно в Шуваловском дворце, потому что этот дворец является одним из прекрасных восстановленных памятников культуры", — сказал Мединский.

    Его слова подтвердил Виктор Вексельберг, владелец коллекции, который сообщил, что идея создания музея у него была давно. Ему предлагали варианты размещения музея в Москве, однако они его не устроили. В Петербурге же ему предложил Шуваловский дворец, который находился в полуразрушенном состоянии.

    Музей Фаберже в Петербурге откроется для широкой публики в декабре


    "Мы провели большую реставрационную работу. Шуваловский дворец является самым красивым памятником Петербурга", — сказал Вексельберг. Он добавил, что коллекция не будет постоянно находиться в музее Фаберже — планируется, что она будет выставляться не только в Петербурге, но и в музеях других городов.

    Также Вексельберг отметил, что музей не будет простаивать, в нем будут проходить временные выставки. "Сейчас мы ведем переговоры с Пушкинским музеем и Третьяковской галереей о партнерстве", — сказал он.


    ria.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.