Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Триптих Бэкона, проданный за рекордные 142 млн долларов, приобрела сестра эмира Катара

    20-11-2013, 11:03
    Триптих Бэкона, проданный за рекордные 142 млн долларов, приобрела сестра эмира КатараТриптих британского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда", проданный на минувшей неделе на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за рекордные 142,4 млн долларов, приобрела сестра эмира Катара - шейха аль-Маясса бинт Хамад бен Халифа аль-Тани. Об этом сообщает газета New York Post.

    Триптих Бэкона стал самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе. Christie's имя покупателя не раскрывает, однако, по данным New York Post, полотно было куплено известной нью-йоркской галереей Acquavella по поручению шейхи аль-Маяссы.

    В октябре 29-летняя сестра эмира Катара, возглавляющая Управление музеев этой арабской монархии, заняла первое место в списке самых влиятельных людей в мире искусства по версии авторитетного журнала "Арт ревью" /Art Review/.

    По данным журнала, Управление музеев Катара за минувший финансовый год потратило 1 млрд долларов на покупку произведений искусства для галерей этого богатого нефтью и газом государства. Это в 30 раз больше суммы, которую потратил за тот же период нью-йоркский Метрополитен-музей, и в 175 больше суммы, которую инвестировала в приобретение новых экспонатов лондонская галерея "Тейт".

    В 2011 году королевская семья Катара приобрела картину французского художника-постимпрессиониста Поля Сезанна "Игроки в карты" более чем за 250 млн долларов. Это полотно стало самым дорогим предметом искусства в мире.

    Как отмечает "Нью-Йорк пост", покупка шедевров мировой живописи соответствует амбициозным планам властей Катара по превращению страны в культурный центр мирового значения. В 2006 году в Дохе был открыт Музей исламского искусства, в 2010 году - Арабский музей современного искусства. В 2014 году под руководством ведущего французского архитектора Жана Нувеля планируется завершить реконструкцию здания Национального музея Катара.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.