Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Союз художников Новосибирска отметит 80-летие выставкой работ всех лет

    20-11-2013, 13:21
    Союз художников Новосибирска отметит 80-летие выставкой работ всех летНовосибирское реготделение "Союза художников России" в честь своего 80-летия откроет в среду выставку, на которой будут представлено более 250 работ — и те картины, которые выставлялись в 1933 году, и работы современных авторов, сообщил РИА Новости председатель отделения Вадим Иванкин.

    "У нас экспозиция делится на две части, на втором этаже представлены художники того поколения, которое уже ушло из музейных коллекций, которые жили в Новосибирске. Третий этаж — это современные художники, их работы. В принципе, представлен весь союз по максимуму, мы оповещали всех, хотя бы по одной работе художники представили", — сказал он.

    В 1933-1937 годах объединение художников здесь называлось Западно-Сибирский оргкомитет союза советских художников, сейчас отдельно существуют отделения в Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областях и Алтайском крае. Выставка, которая откроется 20 ноября, будет межрегиональной. По словам Иванкина, по финансовой причине не получилось представить только картины омичей.

    Работы, которые можно было увидеть на выставке 1933 года, из коллекции Новосибирского государственного художественного музея картины.

    "Они очень редко выставлялись, ценность выставки в том, что из запасников достали те работы, которых зрители, в общем-то, не видели", — сказал собеседник.

    Всего будет представлено более 250 работ, экспозиция будет работать, как минимум, до конца года и займет залы на двух этажах музея. Кроме художественных произведений будут представлены документы — каталоги выставок с 1937 года и по настоящее время. Каталог самой первой выставки, к сожалению, не сохранился.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.