Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    «Я – счастливый человек». К 100-летию со дня рождения В.С. Розова

    21-11-2013, 13:35
    «Я – счастливый человек». К 100-летию со дня рождения В.С. РозоваТеатральный музей им. А. А. Бахрушина и Российский академический Молодёжный театр посвящают 100-летию со дня рождения драматурга Виктора Розова выставку «Я – счастливый человек».

    «Брат Алёша», «Мальчики», «В добрый час!», «В поисках радости», «Вечно живые»… Пьесы Виктора Розова уже в названии несут энергетику мысли драматурга – чистой, ясной, глубокой. В них юношеский максимализм героев соединяется с нравственной зрелостью. И нравственным императивом самого автора.

    Неслучайно и в название выставки вынесены слова самого Виктора Сергеевича: «Я – счастливый человек». Счастье по Розову – в театре, среди друзей и в кругу семьи – свидетельства жизни драматурга отобраны в экспозицию с тщательностью, из большого объёма материалов.

    Жизненные перипетии, предвоенная неустроенность, начало пути – как пролог к театральной судьбе. Первые актёрские шаги на сцене Костромского ТРАМа, а затем ТЮЗа. Переезд в Москву, учёба на курсе М. И. Бабановой в училище при Театре Революции. Война и первые драматургические опыты. Жизнь и театр шли параллельно, но цельной и неделимой оставалась личность.

    Потому целью выставки, по словам театроведа Татьяны Шах-Азизовой, была не только информация, но и попытка общения с Розовым. Многочисленные выразительные портреты, мысли о творчестве, о природе театра, о долге писателя, зафиксированные в письменной форме, по-человечески сближают зрителя с главным героем экспозиции. История столичных (Москвы и Ленинграда) и провинциальных постановок «розовских» пьес отражена в масштабных видеопроекциях. Посетителям выставки будет дана уникальная возможность вступить в диалог с писателем – снять телефонную трубку и услышать его подлинный голос. Словно бы он по-прежнему жив, точно так же как живы его мысли.

    В организации выставки приняло участие большое число людей, лично знавших и помнящих Виктора Сергеевича, а также хранящих ныне его наследие.

    Это семья драматурга и лично Татьяна Викторовна и Сергей Викторович Розовы, многочисленные московские и региональные театры (РАМТ, МХТ им. А. П. Чехова, МХАТ им. М. Горького, Московский академический театр Сатиры, Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова и др.), музеи (Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации, Государственный центральный музей современной истории России и др.), фонды (Гостелерадиофонд), библиотеки (ЦНБ СТД РФ), архивы (РГАЛИ) и др.

    Выставка открыта с 23 ноября по 22 декабря 2013 г.

    Проект «100-летие со дня рождения драматурга Виктора Розова» на сайте РАМТа


    museum.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.