Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Попытка альтернативы" открывается в Театре на Таганке

    25-11-2013, 16:17
    Выставка "Попытка альтернативы" открывается в Театре на ТаганкеПроект юбилейного года в Театре на Таганке начнется с выставки "Попытка альтернативы", которая откроется в понедельник, рассказала в интервью РИА Новости автор концепции, художник Ксения Перетрухина.

    "Проект родился в "Школе театрального лидера" по инициативе департамента культуры, - рассказала Перетрухина. - Наша команда в составе молодых режиссеров и критиков разработала программу пятидесятилетия Театра на Таганке и начала работу над ней. Выставка "Попытка альтернативы" - это своеобразные ворота в проект, которые дают понимание о проекте в целом, о ключевых смыслах".

    По словам собеседницы агентства, подзаголовком к выставке станет фраза "Назад в будущее" - цитата режиссера Дмитрия Ренанского. Концепция выставки заключается в том, чтобы "обнажить пространство театра". Со стен будет снято все, кроме портретов нынешних актеров театра и великих деятелей сценического искусства, которые Юрий Любимов просил никогда не убирать. На освободившемся месте появятся фразы-размышления о прошлом и будущем Театра на Таганке, цитаты и высказывания коллектива.

    "Выставка - про театр и больше, чем про театр. Про создание альтернативной концепции истории, про важность каждого участника истории, про право на и ответственность за историю. Про необходимость сделать зрителя участником, про возможность или невозможность входа в замкнутую структуру, про связь наших идей с идеями ранней Таганки", - объяснила Перетрухина. "Хотя нашу деятельность театр принимает тяжело", - добавила она.

    Накануне вернисажа в фойе появились плакат и протестующие комментарии, которые авторы проекта приняли решение не удалять, а включить в инсталляцию как часть диалога с театром.


    inmsk.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.