Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Гребенщикову устроят музейную ретроспективу

    26-11-2013, 11:10
    Гребенщикову устроят музейную ретроспективуВ Московском музее современного искусства (ММСИ) состоится первая ретроспектива лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Как стало известно «Ленте.ру», она пройдет в здании на Гоголевском бульваре,10, с 4 декабря 2013 года по 12 января 2014-го.

    На выставке «Внутренние свойства пейзажа» будут показаны живопись, рисунки и фотографии автора, афиши выставок, знаковые клипы и киноработы. Заявленная цель ретроспективы — проследить взаимосвязь визуального творчества Бориса Гребенщикова с явлениями ленинградской культурной революции 1980-х годов.

    Как отмечают организаторы выставки, Гребенщиков занялся живописью в 1978 году, дебютировал как художник на первой официальной выставке группы «Митьки» в 1985 году, был дружен с художниками «Новой академии» Тимура Новикова и представителями «ленинградского экспрессионизма».

    По словам куратора выставки Евгении Киселевой, в живописных работах БГ «прослеживается близкое знакомство автора с русской иконописью и буддийским искусством»; кроме того, они сочетают в себе «элементы сюрреализма, экспрессионизма и наивной живописи». «Это еще один мир БГ, существующий параллельно вербальному и мелодическому, родство которых обозначается подчас общими образами и героями», — считает Киселева.

    Для выставки Гребенщиков специально написал музыку. Кроме того, в рамках ретроспективы состоятся показы фильмов «Два капитана 2» Сергея Дебижева и «БГ. Лев Толстой» Виктора Тихомирова — в обоих сыграл лидер «Аквариума».

    27 ноября Борису Гребенщикову исполнится 60 лет. В начале декабря в Москве, Петербурге и Киеве состоятся концерты, посвященные юбилею. В 2012 году свой юбилей — 40-летие — масштабно отпраздновала группа «Аквариум». Последний полноценный альбом с новыми песнями коллектив выпускал в 2011 году — пластинка называлась «Архангельск».


    lenta.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.