Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка о роли Романовых в войне с Наполеоном откроется 6 декабря

    26-11-2013, 12:23
    Выставка о роли Романовых в войне с Наполеоном откроется 6 декабряХудожественная выставка "Романовы и Отечественная война 1812 года. К 400-летию воцарения династии" откроется 6 декабря в музее А. С. Пушкина в Больших Вяземах; она расскажет о вкладе Романовых в победу в войне с Наполеоном, сообщается на портале "Культура Подмосковья".

    В 2013 году 400-летие дома Романовых празднуют в России, это приурочено к воцарению на московский престол 11 июня 1613 года Михаила Федоровича Романова, которое стало началом новой правящей династии.

    "В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина 6 декабря открывается новая выставка «Романовы и Отечественная война 1812 года. К 400-летию воцарения династии", - говорится в сообщении.

    Выставка создана на основе фондовых коллекций Бородинского военно-исторического музея-заповедника, а также музея-заповедника А. С. Пушкина в Больших Вяземах (Одинцовский район). В ее составе - живописные и графические изображения представителей императорского дома, скульптура, подлинное обмундирование и снаряжение армии, книги, документы, археологические находки и другие предметы, связанные с вкладом Романовых в победу в войне 1812 года и с увековечиванием памяти о ней, поясняется в материале.

    "Выставка "Романовы и Отечественная война 1812 года" - одно из значимых событий празднования в Московской области 400-летия династии Романовых. Сотрудничество двух музеев позволило создать экспозицию, раскрывающую героические страницы истории нашего Отечества, что особенно важно, непосредственно связанные с Подмосковьем", - приводятся в сообщении слова министра культуры региона Олега Рожнова.

    Вклад правящей династии Романовых в конечную победу над армией Наполеона равноценен вложениям других слоев общества, где каждый сыграл свою роль для достижения общей цели. Романовы – руководящую, моральную и материальную. С 1837 года село Бородино стало собственностью царской семьи. В августе 1839 года впервые официально была отпразднована Бородинская годовщина. В 1912 году Бородинское поле стало центром торжеств по поводу столетнего юбилея войны. Император Николай II со всей семьей прибыл в Бородино почтить память героев, добавляется в материале.


    inmosreg.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.