Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка репродукций картин Рерихов открылась в Калькутте

    28-11-2013, 14:31
    Выставка репродукций картин Рерихов открылась в КалькуттеВыставка репродукций картин русских художников Николая и Святослава Рерихов под названием "Цвета жизни за мир и дружбу", а также фотовыставка, посвященная Пакту Рериха и "Знамени мира", открылись в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в столице индийского штата Западная Бенгалия городе Калькутта, сообщает РЦНК.

    Мероприятие организовано культурным центром совместно с Гималайским институтом доброй воли и "Живой этики" при содействии генерального консульства РФ в Калькутте. В программе приняли участие генконсул России в Калькутте Ирина Башкирова, директор РЦНК в Калькутте Александр Мазирка, куратор музея "Кала Бхаван" университета "Вишва Бхарати" (город Шантиникетон) Сушобхан Адхикари, председатель Гималайского института доброй воли и "Живой этики" Фиоренца Бортолотти, представители творческих кругов столицы Западной Бенгалии.

    Башкирова в своем выступлении отметила, что "Николай Рерих относится к плеяде выдающихся деятелей русской и мировой культуры". По ее словам, он "входил в число тех немногих мыслителей XX века, которые глубоко понимали истинное значение культуры, ее определяющую роль в развитии человечества".
    Бортолотти, со своей стороны, подчеркнула, что "во многих странах имя Рериха является символом культуры и созидания".

    Деятельность знаменитой династии русских художников, мыслителей и ученых Рерихов тесно связана с Индией. Ее основатель Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов. Его супруга Елена Рерих получила широкую известность как создатель философской системы "Живая этика". Их сын Юрий известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Другой сын Святослав Рерих — выдающийся художник и общественный деятель Индии, был удостоен высшей награды страны "Падма Бхушан" (орден Лотоса).


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.