Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Париже за более чем 9 млн евро продана часть знаменитой коллекции Дины Верни

    3-12-2013, 13:34
    В Париже за более чем 9 млн евро продана часть знаменитой коллекции Дины ВерниЗа 9,3 млн евро проданы минувшей ночью в Париже с аукциона десять произведений из коллекции знаменитой россиянки Дины Верни, близкого друга и музы скульптора Аристида Майоля. Аукцион прошел в помещении аукционного дома "Арткюриаль" на Елисейских полях. Он был организована совместно с Sotheby's и вызвал большой интерес у коллекционеров во всем мире. Шедевры из коллекции распродавали два сына Дины Верни.

    В ходе этой исключительной по своему значению распродажи были поставлены несколько рекордов. Наивысшей отметки в мире для произведений Майоля достигла скульптура "Река", для которой в конце тридцатых годов позировала Дина Верни. В ходе борьбы между азиатскими и американскими коллекционерами цена произведения достигла 6 млн 177 тыс евро.

    Также рекордным для распродаж произведений Майоля стала цена за этюдный рисунок пастельными красками - "Дина позирует для статуи "Река". Новому хозяину он достался за 584 тыс евро.

    Знаменитая статуя "Гармония", последняя работа французского скульптора, погибшего осенью 1944 года в автомобильной катастрофе, была продана за 596 тыс евро. Ее также как и "Реку" приобрели коллекционеры из США.

    Четыре наброска, сделанные рукой Анри Матисса, который готовился создать большую картину, вдохновленный красотой Дины Верни, были проданы за цены от 188 до 150 тыс евро.

    Также на распродаже были представлены две работы российских художников-нонконформистов, друзей Дины Верни. Картина Эрика Булатова "Свобода", являющаяся переосмыслением знаменитой одноименной картины Эжена Делакруа, превысила миллионный порог и была продана за 1,055 млн евро. Значительно менее впечатляющее монохромное произведение Ильи Кабакова в Париже купили за 249 тысяч.

    Дина Верни родилась в 1919 году в Кишиневе, входившем тогда в состав аннексированной Румынией Бессарабии. Она переехала на Запад в 1925 году со своими родителями- музыкантами и поселилась во Франции. Там она быстро познакомилась с крупнейшими деятелями нового французского искусства, позировала ряду из них. В годы войны Верни активно включилась в движение Сопротивления, сначала в Париже, а затем на юге страны. В частности она переправляла беженцев в соседнюю Испанию. Арестовывалась французской полицией и гестапо, но осталась в живых благодаря вмешательству Майоля.
    В послевоенный период Верни включилась в культурную жизнь Франции, создала Музей Майоля, организовывала выставки, торговала произведениями искусства.

    В шестидесятые годы неоднократно совершала поездки в СССР.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.