Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей Александро-Невской Лавры открывается в Петербурге

    4-12-2013, 16:39
    Музей Александро-Невской Лавры открывается в ПетербургеМузей Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга в среду открывается выставкой "Non licet vos esse. Не должно вам быть", которая посвящена кампании по изъятию церковных ценностей в 20-е годы XX века.

    Музей Александро-Невской Лавры открывается в историческом здании, где до революции располагались монастырские библиотека, архив и древлехранилище — место, где хранились старинные церковные предметы.

    "Non licet vos esse. Не должно вам быть" — таким приговором римские императоры лишали первых христиан права на существование. Этим же принципом руководствовалась советская власть в своих гонениях на церковь, последовательно нараставших, начиная с 1917 года. Выставка, открывающая музей Лавры, посвящена драматичным страницам в истории этих гонений — изъятию церковных ценностей", — говорится в сообщении Лавры.

    Первая в истории музея Александро-Невской Лавры выставка освещает как трагическую историю изъятия памятников церковного искусства, так и историю возникновения и деятельности братства по защите святынь Александро-Невской Лавры.

    На выставке будут представлены редкие документы, газеты и фотографии 1920-х годов; личные вещи, принадлежавшие духовенству; предметы из фондов музея Александро-Невской Лавры и библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.