Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Картина художника Нормана Рокуэлла продана на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке за $46 млн

    5-12-2013, 12:18
    Картина художника Нормана Рокуэлла продана на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке за $46 млнКартина "Застольная молитва" американского художника и иллюстратора Нормана Рокуэлла (1894-1978) была продана в среду на торгах аукционного дома Sotheby`s в Нью-Йорке за $46 млн. На написанной маслом картине изображены женщина и мальчик, склонившие головы в молитве за столиком в шумном ресторане.

    Как сообщили представители Sotheby`s, это самая высокая цена, которая была когда-либо уплачена за полотна не только Рокуэлла, но и любого другого американского художника. До этого самой дорогой работой Рокуэлла была картина "Разрывая семейные узы", которая ушла с молотка на аукционе Sotheby`s в 2006 году за $15,4 млн. Предыдущий ценовой рекорд на полотна американских художников был установлен в 1999 году. Тогда полотно Джорджа Беллоуза "Игра в поло" было продано на торгах Sotheby`s за $27,7 млн.

    Рокуэлла, рисовавшего в основном сценки из повседневной жизни жителей небольших городов, часто называют самым любимым американским художником. Он много лет сотрудничал с журналом The Saturday Evening Post, для которого создал 321 обложку.

    На аукцион выставлялись и другие работы Рокуэлла. Полотно "Сплетни", украсившее обложку The Saturday Evening Post в марте 1948 года, было продано почти за $8,5 млн. Картина "По дороге в церковь" (1953; ушла с молотка за $3,2 млн. Эти две работы, а также "Застольную молитву" выставляли на торги родственники Кеннета Стюарта - художественного редактора The Saturday Evening Post, друга Рокуэлла. Последние 20 лет все три полотна экспонировались в Музее Рокуэлла в родном городе художника Стокбридже (штат Массачусетс).


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.