Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей истории российской тюремной системы откроется в 2015 году при "Бутырке"

    9-12-2013, 13:33
    Музей истории российской тюремной системы откроется в 2015 году при "Бутырке"Федеральная служба исполнения наказаний /ФСИН/ России создает музей истории российской тюремной системы. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник центра учебно-воспитательной работы ФСИН России Игорь Карапетян, он откроется в 2015 году при знаменитой "Бутырке", но в отличие от музея самой "Бутырки" будет свободно открыт для посетителей.

    "Мы создали научно-экспертный совет музея и набираем материалы. Люди выезжают в регионы, начинают работать в архивах и везде находится много интересного, о чем раньше не знали. Например, здание Министерства юстиции на Житной / где находится и ФСИН России/ стоит на месте, где раньше была тюрьма. После того, как Минин и Пожарский освободили Москву в 1612 году, город стал расширяться и острог перенесли на Калужскую площадь. У нас и документы есть об этом", - рассказал Карапетян.

    По его словам, музей будет посвящен всей истории уголовно-исполнительной системы России со времен Русской правды /первого известного свода законов Киевской Руси 9 века времен Ярослава Мудрого, где были прописаны уголовные наказания - прим. ИТАР-ТАСС/. Экспозиция в его 6 залах будет разбита по периодам развития системы исполнения наказаний - в 17, 18, 19 веках, включая реформу 1879 года, когда была создана единая система.

    "Сейчас мы активно работаем над периодом Великой Отечественной войны - что было сделано сотрудниками системы и теми, кто находился в качестве спецконтингента, для победы в войне", - рассказал Карапетян.

    Отвечая на вопрос о том, какую часть музея займет экспозиция, посвященная периоду репрессий 1930-х годов, Игорь Карапетян заметил, что этому "будет посвящена довольно солидная часть экспозиции". "Но мы не будем концентрировать на этом очень большое внимание. Есть отдельный музей ГУЛАГа, есть музей телесных наказаний и т.д. То есть специализированные музеи, которые могут это показать", - пояснил он, напомнив, что в тюремной системе лишь исполнялись назначенные наказания.

    "У нас немного другая цель - мы хотим показать весь период, как развивалась сама система. Да, все прекрасно знают, что были репрессии, расстрелы, политические заключенные. Обо всем этом многое рассказано и показано. У нас другая идея - мы хотим рассказать о наших сотрудниках", - пояснил представитель ФСИН.

    "Мы нашли ученых в Челябинске, Иркутске, на Сахалине. Они вне нашей системы, но они этим занимаются как историки. Мы нашли работы, освещающие Нерчинскую каторгу в Иркутской области - кто на неё попадал, как влияла общая политическая ситуация на количество осужденных, за какие преступления попадали на каторгу, как там находились, трудились, как их содержали", - рассказал Игорь Карапетян.

    Музей предложит широкую историческую ретроспективу - о том, как менялись учреждения со времен стрельцов.

    "Например, в 1896 году в Петербурге прошел 4-й Международный пенитенциарный конгресс и после этого система начала развиваться: какой был взят опыт Европы, что нового вносили, какие тюрьмы стали строить и т.д.", - добавил он.

    С учетом большого объема материалов, в музее используют современные мультимедийные технологии. "Мы хотим использовать и возможности инсталляций - посетитель войдет будто в камеру, например, 19 века, а свет и звук помогут ощутить себя в этой ситуации", - добавил Карапетян.

    Помощь в использовании современных музейных технологий обещали сотрудники Еврейского центра и музея толерантности в Москве. "Нам очень понравилось как они используют эти технологии. Мы с ними нашли общий язык и поддержку, - добавил Карапетян. - Например, представить раритетную книгу в цифровом варианте, чтобы каждый мог её почитать".


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.