Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка икон в музее Андрея Рублева откроет торжества к 700-летию Сергия Радонежского

    10-12-2013, 12:16
    Выставка икон в музее Андрея Рублева откроет торжества к 700-летию Сергия РадонежскогоШедевры иконописи и ювелирного искусства XV-начала XVIII веков, связанные с жизнью и служением преподобного Сергия Радонежского, будут представлены в новой экспозиции Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Выставка откроет череду общегосударственных торжеств, приуроченных к 700-летнему юбилею "игумена земли русской", который будет широко отмечаться в наступающем году.

    "Задача выставки - показать неразрывную связь личности преподобного Сергия Радонежского и образа Святой Троицы в древнерусском искусстве. Прежде всего, эта связь отразилась в создании Андреем Рублевым прославленного образа Троицы ветхозаветной, в котором наиболее точно и ясно в формах изобразительного искусства была выражена сложная богословская идея троичности Божества, вдохновлявшая преподобного Сергия в его трудах", - пояснили организаторы выставки.

    Первый раздел экспозиции представляет различные традиции изображения жития преподобного Сергия и основанной им лавры. Затем посетителям предлагается ознакомиться, как продолжатели традиции преподобного с XV и до начала XVIII века развивали созданное им богословие Святой Троицы. В центре этой части экспозиции - "богословие в красках" Андрея Рублева и его последователей, которые считаются создателями иконописного канона Святой Троицы. Изобразительный ряд икон дополняют произведения ювелирного искусства XV-XVI веков с изображением Троицы, а также книги, отражающие жизнь и деяния преподобного Сергия Радонежского.

    Всего здесь представят 80 памятников древнерусского искусства из собрания Третьяковской галереи, Исторического музея, Сергиево-Посадского музея-заповедника, музея- заповедника Коломенское, храма священномученика Климента в Замоскворечье и частных коллекций.

    Выставка продлится до 10 февраля 2014 года.


    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.