Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Библиотеку Шнеерсона передадут Еврейскому музею. На хранение

    18-12-2013, 11:43
    Библиотеку Шнеерсона передадут Еврейскому музею. На хранениеПоследняя часть знаменитой библиотеки, принадлежавшей бывшему духовному лидеру любавических хасидов Иосифу Ицхаку Шнеерсону, будет перевезена из Российской государственной библиотеки (РГБ) в Еврейский музей в Москве еще до весны 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александра Бороды.

    Вместе с тем сообщается, что владельцем собрания, которое насчитывает порядка 4,5 тысяч книг, по-прежнему останется РГБ.

    Одна из частей коллекции книг и древних рукописей, собранной Шнеерсоном, была передана им на хранение в московскую библиотеку еще во время Первой мировой войны. Вторая часть была захвачена нацистами в период Великой Отечественной войны, а затем вместе с другими трофейными документами перевезена в Москву, и сейчас хранится в Российском государственном военном архиве.

    На протяжении последних лет хасидское движение "Хабад" добивалось от России возвращения библиотеки своего духовного лидера, который после отъезда из СССР до своей кончины в 1950 году проживал в Нью-Йорке.

    В январе 2013 года окружной суд Нью-Йорка (США) обязал правительство России выплачивать "Хабаду" штраф в размере 50 тысяч долларов в день до тех пор, пока коллекция не будет возвращена религиозному движению. В МИДе РФ вердикт назвали "грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права" и отказались исполнять решение суда.


    9tv.co.il










    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.