Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В канун католического Рождества в Волгограде открывается выставка икон

    18-12-2013, 14:32
    В канун католического Рождества в Волгограде открывается выставка иконВ рамках проведения Рождественского фестиваля «Ваши планы на Рождество?» в формате выставка в выставке 20 декабря в музее ИЗО открывается экспозиция «И было знаменье и чудо», в которую вошли произведения из фондов Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

    На выставке будут представлены иконы, выполненные в традиционной технике темперной живописи, образы, вырезанные на перламутровых раковинах, церковное литье 19 века. Выставка демонстрирует самую молодую из музейных коллекций, возраст которой немногим более 20 лет. Собрание русской иконы в Волгоградском музее сегодня насчитывает более 100 произведений 18-20 веков.

    Выставка обращает нас к величайшему таинству прихода в мир Спасителя и к зимним православным праздникам, запечатленным в иконных образах - от Введения во храм Пресвятой Богородицы до Крещения. Особе внимание уделяется образам Богоматери. Несмотря на камерность формата и относительно недавнее время создания произведений, выставка дает возможность прикоснуться к прекрасному и мудрому искусству иконы.

    Экспозиция будет работать с 20 декабря 2013 года по 27 января 2014-го в Волгоградском музее ИЗО (проспект Ленина, 21).


    ria.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.