Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В новгородском музее покажут танковые и другие часы

    20-12-2013, 13:29
    В новгородском музее покажут танковые и другие часы 20 декабря в выставочных залах музея-заповедника открывается выставка «Хронос. Человек и время». На ней представлены около 200 экспонатов - часы и календари XVIII-ХХ веков из собрания музея.

    Как рассказали в пресс-службе НГОМЗ, среди экспонатов - солнечные часы фирмы «Миллз» (Россия, 1830-е годы), на верхней части корпуса которых гравированная шкала широт, совмещенная с названиями 16 городов; каминные часы выдающегося французского бронзовщика Пьера-Филиппа Томира и многие другие.

    Несомненный интерес представляют часы для извозчиков, авиационные и танковые часы 1940-х годов. «Часы-подарки, юбилейные часы, часы-соратники, прошедшие войну до победы, часы-трофеи, часы-талисманы, часы-воспоминания, способные возвращать нас в прошлое», - говорят о них в музее.

    Изображают время на выставке и календари. Среди них можно будет увидеть «Малый Брюсов календарь» в переизданиях времен Елизаветы Петровны и Екатерины II. Популярность первый русский календарь завоевал благодаря обширным разделам с советами и астрологическими предсказаниями. С его помощью предсказывали погоду; узнавали, когда нужно делать посадки и собирать урожай. В переизданиях времен Елизаветы Петровны появились разделы с «частными» предсказаниями, где, исходя из даты рождения, можно было узнать будущее конкретного человека.

    Первая половина XIX века представлена в экспозиции календарями типографии Академии наук, которая обладала привилегированным правом на их издание. Среди них значительное место занимали месяцесловы — календари, в которых отмечены все «неподвижные» церковные праздники. В экспозиции будут представлены месяцесловы, использовавшиеся их хозяевами в качестве своеобразных ежедневников.


    vnnews.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.