Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    ГМИИ готовит серию уникальных выставок в 2014 году

    10-01-2014, 16:29
    ГМИИ готовит серию уникальных выставок в 2014 годуГосударственный музей изобразительных искусств имени Пушкина регулярно организует выставочные проекты, значимость которых не подвергается сомнению. Некоторые выставки заслуженно становятся сенсациями. В 2014 году ГМИИ продолжит заданную ранее тенденцию.

    Как рассказала в интервью «ТВ Культура» Марина Лошак — директор ГМИИ, большое внимание в новом сезоне будет уделено старым мастерам. Планируются две выставки, в рамках которых буду представлены шедевры из зарубежных музеев.

    Экспозиция под названием «Рубенс – Йорданс – Вандейк» разместится в московском музее, благодаря плодотворному сотрудничеству с княжеством Лихтенштейн.

    Ещё один выставочный проект прибудет из Италии: на некоторое время уникальные произведения искусства покинут город Каррара. По словам Лошак, экспозиция познакомит с творчеством Беллини и других именитых мастеров Северного Ренессанса. Обычно такие шедевры бережно хранят в музее и не перевозят. Поскольку итальянский музей закрылся на реконструкцию, ГМИИ удалось договориться о представлении произведений искусства на своей площадке.

    В планах московского музея также значится организация выставки работ Пауля Клее, считающегося одной из крупнейших фигур европейского авангарда. В рамках перекрестного Года Россия-Великобритания будет представлено творчество английского художника Уильяма Хогарта.

    Напомним, что в прошлом году в руководстве ГМИИ произошли большие перестановки. Пост директора музея покинула Ирина Антонова, которая впоследствии заняла почётную должность президента ГМИИ. Новым руководителем ГМИИ стала Марина Лошак. Судя по озвученным планам, кадровые изменения не нарушили процесс музейной работы, которая остается на самом высоком уровне.


    iskusstvo.tv




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.