Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Вторая выставка Группы юбилейного года пройдет в Театре на Таганке

    15-01-2014, 16:12
    Вторая выставка Группы юбилейного года пройдет в Театре на ТаганкеПрограмма юбилейного года Театра на Таганке стартовала в ноябре скандальной выставкой "Попытка альтернативы". Вторая экспозиция Ксении Перетрухиной носит рабочее название "Архив семьи Боуден".

    Вторая выставка, организованная молодыми художниками и режиссерами в рамках празднования 50-летия московского Театра на Таганке, откроется в театре 10 февраля, сообщила РИА Новости автор проекта, художник Ксения Перетрухина.

    "Пока рабочее название выставки — "Архив семьи Боуден". Простая московская семья по фамилии Боуден много лет ходила на спектакли театра и собрала архив более чем 50 программок и билетов. На них написано от руки, какого числа и кто из семьи Боуден был на спектакле, и есть краткая зрительская оценка, крошечная рецензия", — рассказала Перетрухина.

    Семья Боуден посещала спектакли Театра на Таганке с 1969-го по 1990 год, включая легендарные постановки Юрия Любимова, спектакли Анатолия Эфроса и другие.

    "В их архиве есть не все. Например, нет "Гамлета" с Высоцким. Возможно, они его не видели, или им не досталась программка. Зато есть спектакли, которые игрались на других площадках. Очень интересно читать их впечатления, личностный взгляд. Мы предлагаем посмотреть на историю Театра на Таганке глазами анонимного участника, маленького человека", — прокомментировала собеседница агентства.

    Выставка пройдет на лестнице и в фойе второго этажа. Часть архивных предметов будет представлена в виде оригиналов, часть — в виде увеличенных копий. Как и в случае с первой выставкой Перетрухиной "Попытка альтернативы", на период экспонирования со стен будут сняты старые афиши. Их место займут увеличенные программки к тем же спектаклям Театра на Таганке, однако с комментариями семьи Боуден.

    В ноябре выставкой "Попытка альтернативы" стартовала программа юбилейного года Театра на Таганке, сформированная выпускниками Школы театрального лидера Дмитрием Волкостреловым, Ксенией Перетрухиной, Андреем Стадниковым и другими при поддержке департамента культуры. Часть коллектива театра выступила против программы. Публикация открытых писем к дирекции театра и департаменту культуры с требованием отменить юбилейные события завершилась заявлением главы ведомства Сергея Капкова о том, что программа изменена не будет.

    "Все произошедшее демонстрирует, что ничего страшного не происходит. Налицо творческий процесс, художественное событие, которое вызвало резонанс: у кого-то приятие, у кого-то неприятие. Мы планируем продолжать наш проект, и он продолжает нам казаться значимым. Я надеюсь, бурные волнения позади, а впереди нормальный диалог", — сказала Перетрухина.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.