Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Рекордное число галерей примут участие в антикварной ярмарке BRAFA

    20-01-2014, 14:20
    Рекордное число галерей примут участие в антикварной ярмарке BRAFAРекордное число галерей примут участие в Брюссельской ярмарке искусства BRAFA, которая пройдет с 25 января по 2 февраля в комплексе Tour&Taxis.

    Как объяснил РИА Новости президент BRAFA Харольд Т'Кинт де Рооденбеке, для того, чтобы разместить в историческом здании бывшей сортировочной станции более 130 галерей (в прошлом году их было 120), им пришлось скорректировать план ярмарки.

    "Можно сказать, мы достигли своего потолка в этом смысле. Что касается заявок, то здесь проблем нет — сотне галерей мы были вынуждены отказать, потому что тщательно следим за качеством экспонентов и не хотим становиться каким-то монстром. BRAFA в том формате, в котором она существует — идеальна для того, чтобы успеть все осмотреть и выбрать", — объяснил собеседник агентства.

    Если в прошлом году была усилена археологическая секция, то в этот раз это будет часть так называемого tribal art, то есть примитивного искусства преимущественно африканских стран. Тон задает участие специального гостя — Королевского музея Центральной Африки (Тервюрен), в коммерческой части BRAFA экзотическую тему развивают разнообразные африканские маски и фигурки. Это, например, антропоморфная маска 1850-х годов с побережья Слоновой Кости из Galerie Jacques Germain и габонская статуэтка XIX века из дерева и кости, обнаруженная в Кембоме в 1930-е годы — ее выставляет Galerie Schoffel-Valluet.

    Коллекционирование tribal art традиционно для Бельгии — страны с колониальным прошлым, и акцент на этом направлении, судя по всему, призван вывести его на более глобальный уровень.

    Традиционно популярные у собирателей искусство XX века, особенно в части дизайна, и произведения Старых мастеров представлены на ярмарке чрезвычайно полно. Примечательно, что к представляющим их галереям с мировыми именами в этом году присоединились российские галеристы — цюрихская галерея Kunstberatung сотрудничает с Андрианом Мельниковым (галерея "Академия художеств"). На ее стенде можно прицениться к холсту Питера Брейгеля-младшего и триптиху со сценами поклонения волхвов начала XVI века, этот же сюжет в исполнении Рембрандта, а также "Шторм у скалистого побережья" Людольфа Бакхейзена демонстрируются в экспозиции основанного Валерием Бабкиным швейцарско-российского фонда Fine Arts SVB.

    Но в целом на BRAFA можно найти, без преувеличения, абсолютно все, что представляет интерес для коллекционеров — от традиционных живописи и скульптуры до чертежей, антикварных обоев и нумизматики. Соблюдение баланса между секциями является фирменной чертой ярмарки, равно как и не заоблачные цены на представленные картины и объекты — они начинаются с нескольких сотен евро и редко когда превышают порог в сто тысяч.


    ria.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.