Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Власти Хельсинки разрешили строить музей Гуггенхайма

    27-01-2014, 16:31
    Власти Хельсинки разрешили строить музей ГуггенхаймаВласти Хельсинки разрешили фонду Гуггенхайма построить новый музей в финской столице. Об этом сообщает финское издание YLE Uutiset. В 2012 году руководство города проголосовало против создания филиала музея, так как сочло проект слишком затратным. Однако муниципальный совет Хельсинки провел повторное голосование, и на этот раз строительство музея было одобрено большинством голосов.

    Для строительства будет выделен участок земли на набережной неподалеку от центра Хельсинки. Конкурс на архитектурную концепцию нового здания музея проведет и профинансирует фонд Гуггенхайма. Принять участие в конкурсе смогут архитекторы со всего мира. Начало конкурса запланировано на весну 2014 года, заявки будут приниматься в течение года. Следующим шагом после выбора лучшей концепции станет ее согласование с муниципальным советом.

    Изначально запрос на строительство музея направили в фонд Гуггенхайма власти Хельсинки. Фонд принял предложение в январе 2012 года. Проведенные фондом исследования показали, что на возведение здания может быть затрачено около 130 миллионов евро. Запланированная площадь музея — примерно 12 тысяч квадратных метров. Согласно тем же исследованиям, количество посетителей может составить до полумиллиона человек в год. Однако в 2012 году городские власти совместно с министерством культуры отказались от строительства, так как решили, что музей обошелся бы финнам в слишком большую сумму. Фонд, в свою очередь, настаивал на том, что финансирование должно поступать в первую очередь от государства. Вопрос о том, кто теперь будет оплачивать само строительство, — фонд Гуггенхайма или город Хельсинки — до сих пор не решен.

    Фонд Соломона Гуггенхайма — одно из крупнейших собраний современного искусства в мире. Первый музей открылся в Нью-Йорке в 1939 году, затем появились филиалы в Венеции, Берлине, Лас-Вегасе и Бильбао. Музеи в Лас-Вегасе и Берлине были закрыты. Еще один филиал — в Абу-Даби — должен был открыться в 2013 году, однако позднее дату открытия перенесли на 2017-й.


    lenta.ru





    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.