Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка работ скульптора Яны Голубкиной открылась в Третьяковке

    29-01-2014, 15:19
    Выставка работ скульптора Яны Голубкиной открылась в ТретьяковкеВ Третьяковской галерее открылась выставка работ скульптора Яны Голубкиной, творчество которой стало символом расцвета пластического искусства России первой трети XX века. Расширенная экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения мастера.

    В экспозицию вошли 35 работ Голубкиной. Собрания Третьяковской галереи дополнили экспонатами из музея-мастерской скульптора.

    В первом зале Третьяковки посетители увидят одно из самых значительных произведений Голубкиной в дереве – кариатиды. В центральном зале можно найти созданные Голубкиной образы философов и писателей Серебряного века.

    "Темой третьего зала экспозиции стал круг жизни, движение времени. Ее центром является недавно отреставрированная скульптура "Старость", впервые демонстрировавшаяся на Весеннем салоне в Париже в 1899. Нежный образ ребенка в работе "Девочка. Манька" возникает из необработанного блока рубленого мрамора. В бюсте "Старая", пользуясь стилизацией "под Египет", Голубкина трактует камень как косную материю, заключающую в себе не только старое лицо, но саму человеческую жизнь", - отметили в музее.

    Добавим, что выставка небольшая, но подготовка к ней заняла около трех лет. Основная сложность заключалась в экспонировании работ Голубкиной, творчество которой трудно делить на темы и периоды. Возможно, этому она обязана своему учителю Огюсту Родену, с которым в свое время повстречалась в Париже.

    Выставка работает до 23 марта. Стоимость полного билета – 300 рублей, льготного – 150.


    m24.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.