Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка запрещенных КГБ фотографов откроется в Новосибирске

    7-02-2014, 13:59
    Выставка запрещенных КГБ фотографов откроется в Новосибирске
    Фотовыставка творческой группы фотографов ТРИВА, существовавшей в советское время при Кузнецком металлургическом комбинате и запрещенной органами госбезопасности, откроется в Новосибирске в пятницу, сообщает Сибирский центр современного искусства (СЦСИ).

    "ТРИВА — первая в СССР официально зарегистрированная творческая группа фотографов, существовавшая при Кузнецком металлургическом комбинате (Новокузнецк) в конце 70-х — начале 80-х годов и запрещенная органами госбезопасности и партийным руководством за "очернительство", — говорится в сообщении.

    Участников группы было трое: Владимир Воробьев, Владимир Соколаев и Александр Трофимов. ТРИВА интересна не только своим политическим прошлым, группа выдвинула свой творческий манифест, который декларировал особенности и метод репортажной фотографии — отсутствие спецфотобработки, отсутствие спецкадрирования и главное — отсутствие какой-либо постановочности.

    По информации СЦСИ, в СССР такой подход выглядел антисоветским. За год официального существования группа приняла участие в 19 выставках, в том числе и зарубежных, что и поставили фотографам в вину органы.

    "В 1982 году начались проверки группы партийными органами, против ТРИВА выступили местные фотографы, реальной была угроза обысков. Большую часть архивов группы пришлось уничтожить", — сообщают организаторы.

    Экспозиция, в которую вошли около 200 фотографий, будет открыта по 20 марта. В 2013 году выставку "Манифест ТРИВА" увидели томичи, она была представлена в Томском областном художественном музее. Также она участвовала в параллельной программе Десятой Красноярской биеннале и была представлена в музее современного искусства "Эрарта" в Санкт-Петербурге.

    Выставка запрещенных КГБ фотографов откроется в Новосибирске



    ria.ru






    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.