Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Мимолетный Пастернак" открылась в московском музее Марины Цветаевой

    12-02-2014, 15:00
    Выставка "Мимолетный Пастернак" открылась в московском музее Марины ЦветаевойФотовыставка "Мимолетный Пастернак", приуроченная ко дню рождения Бориса Пастернака (1890-1960), открылась в Доме-музее Марины Цветаевой в Москве. В экспозиции представлены 30 портретов знаменитого писателя и поэта XX века.

    Традиция отмечать день рождения Пастернака в Доме Марины Цветаевой родилась практически сразу с появлением в нем музея. Цветаеву и Пастернака связывала многолетняя переписка, которую даже называли романом в письмах.

    Главную часть небольшой экспозиции составляют снимки, автором которых является хороший знакомый Пастернака - Валерий Авдеев. Все портреты были сделаны в течение одного дня - 20 июня 1943 в городе Чистополь в Татарии. На выставке также представлены портреты литератора, сделанные в разные годы фотографами Моисеем Наппельбаумом и Львом Горнунгом.

    Экспозиция открылась памятным вечером, в котором приняли участие вдова сына поэта, Елена Пастернак, и народная артистка РФ, профессор кафедры сценической речи ГИТИСа Антонина Кузнецова. Они рассказали о жизни и творчестве Пастернака, прочти его стихи.

    Борис Пастернак - русский писатель и один из крупнейших поэтов XX века родился 10 февраля 1890 года. Среди самых известных его произведений стихотворения "Зимняя ночь" и "Объяснение", роман "Доктор Живаго", а также переводы пьес Уильям Шекспира, Иоганна Вольфганга Гете, Фридриха Шиллера, стихов Джорджа Гордона Байрона.

    В 1958 году Борис Пастернак был удостоен Нобелевской премии "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа".


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.