Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Портреты десяти великих евреев работы Энди Уорхола экспонируются в Москве

    13-02-2014, 10:45
    Портреты десяти великих евреев работы Энди Уорхола экспонируются в МосквеСам автор считал эти работы одними из лучших своих творений. 10 портретов знаменитых евреев XX века кисти культовой персоны поп-арта Энди Уорхола представлены на одноименной выставке в Москве. Альберт Эйнштейн, Франц Кафка, Голда Мейер – ни с одним из этих людей художник не был знаком лично. Писал по фотографии.

    Мария Насимова, куратор выставки:

    - Он работал с изображением в фотолаборатории. Он его увеличивал максимально и уже по нему проходился несколько раз грунтом и уже сверху наносил краску. Если посмотреть за слой очерченных линий, то можно увидеть, что лицо совсем не узнаваемо. Он выделяет нам глаза, он выделяет какие-то еще элементы.

    Кураторы подчеркивают: они хотели сделать выставку не столько об Уорхоле, сколько о его героях.
    Татьяна Ларионова, корреспондент:

    - Каждому герою на выставке посвящен отдельный стенд. С этой стороны мы видим портрет Зигмунда Фрейда, а здесь уже интересные выдержки из его биографии, фотографии, письма и даже фрагмент последнего радиоинтервью.

    Здесь есть письмо Франца Кафки к отцу, демонстрируются самые выдающиеся фильмы комедиантов братьев Маркс, рассказывается история актрисы Сары Бернар.

    Мария Насимова, куратор выставки:

    - На стене Сары Бернар мы можем увидеть первое кино, она была первой актрисой, снявшейся в кино в 1900 году. Вот здесь двухминутный фильм «Дуэль Гамлета». Мы выбрали самые интересные факты по каждой из личностей. То, что Сара Бернар сыграла 14-летнюю Джульетту будучи в возрасте …70 лет. Мне кажется, это гениально. Она сыграла Гамлета, она часто играла мужчин.

    -Я узнала очень много нового, много интересного. Я поражена этими портретами. Я столько читала про Уорхола в интернете. Но здесь я просто в восторге, мне не хочется уходить. И я, наверное, очень долго буду сегодня здесь.

    Все эти портреты из частной коллекции, они принадлежат фонду семьи Блаватник. В Еврейском музее их можно увидеть до 9 апреля.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.