Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Сыктывкаре открылась юбилейная выставка «Мастер года 2013»

    24-02-2014, 14:25
    В Сыктывкаре открылась юбилейная выставка «Мастер года 2013»Юбилейную выставку открывали песнями, плясками в национальных костюмах, стихами и рассказами об истории создания выставки. Первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, выступая с приветственным словом, провел небольшой исторический экскурс и поведал об идейной составляющей ремесленного проекта.

    — Время бежит, и вот, это уже это двадцатая выставка. Неужели это было так давно? Двадцать лет назад комитет возрождения коми народа вместе с мастерами республики задались целью собрать наших умельцев и показать, на что способны коми ремесленники. На мой взгляд — это очень важно, поскольку сохраняет традиции коми народа, показывает его культуру и самобытность, — рассказал Валерий Марков.

    «Мастер года 2013» собрал больше 140 умельцев из разных районов республики, представивших работы из самых различных материалов: дерева, кожи, глины, стекла, ткани. По сложившейся традиции свои изделия на выставку привез специально приглашенный гость из России, в этом году это Лариса Сметанина, мастер из Кирова, специализирующийся на художественной обработке соломки.

    Для посетителей выставка «Мастер года 2013» будет открыта до конца марта в выставочном зале Национального музея Республики Коми.


    bnkomi.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.