Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Литературный музей приедет на гастроли в "Царицыно" в апреле

    25-02-2014, 15:47
    Литературный музей приедет на гастроли в "Царицыно" в апрелеПервый межмузейный проект Государственного литературного музея и музея-заповедника "Царицыно", который называется "Музейные гастроли", пройдет на территории "Царицыно" с 24 апреля по 3 августа, рассказали на пресс-конференции в Москве во вторник организаторы мероприятия.

    Директор музея-заповедника "Царицыно" Наталья Самойленко объяснила "хулиганское название" проекта, а именно — чем музейные гастроли отличаются от просто выставки. "Это не просто выставка. В этом проекте большой музей приезжает погостить в Царицыно, он представит себя на нашей площадке. Это гораздо больше, чем просто выставка", — сказала она.

    Самойленко отметила, что на литературных гастролях эта история не закончится. По ее словам, в конце этого года "Царицыно" представит еще несколько межмузейных проектов.

    Первым мероприятием в рамках "Музейных гастролей" станет фестиваль "Литературные сезоны", приуроченный к 80-летию Литературного музея. Он включает обширную событийную программу и масштабную выставку "Литературный музей: Воспоминание о будущем".

    "В фонде Литературного музея около миллиона экспонатов. Сейчас зрителям представлено меньше полутора процентов от всех фондов. Экспонаты хранятся по всем правилам, но в тесноте. У нас нет помещений. Этим и обусловлен наш проект "Литературные сезоны". Мы надеемся, что он будет долгоиграющим и после "Царицыно" будет проходить на других площадках", — рассказал в свою очередь директор Литературного музея Дмитрий Бак.

    Также в рамках фестиваля пройдут международная ежегодная акция "Библионочь" (25 апреля) и московский финал конкурса юных чтецов "Живая классика" (6 июня). А в День победы состоится поэтический вечер, на котором современные поэты будут читать стихи Симонова, Самойлова, Когана, Твардовского о войне.

    В конце мая — 24-25 числа — развернется ярмарка независимых книжных издательств, кафе и ресторанов Москвы под названием "Пища для ума". Также запланированы лекции по литературе, которые прочитают известные современные писатели, театральные режиссеры, учителя литературы лучших московских школ.

    Есть в программе мероприятия и для профессионалов музейного и книжного дела. Например, заседание юбилейного 30-го семинара директоров литературных музеев России. Там будет презентована "Литературная карта России: энциклопедия литературных музеев". Пройдут также мастер-классы ведущих сотрудников Литературного музея — Архива Шиллера в городе Марбах (Германия) и круглый стол "Что такое современный литературный музей?".


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.