Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Новгородский госмузей представит в Лондоне тысячелетний клад

    5-03-2014, 14:37
    Новгородский госмузей представит в Лондоне тысячелетний кладОдин из крупнейших в РФ Новгородский госмузей-заповедник (ГМЗ) в среду представит на выставке в Британском музее (Лондон) клад X-XI веков, найденный на побережье новгородского озера Ильмень, сообщил РИА Новости представитель ГМЗ.

    Согласно сведениям ГМЗ, в Британском музее 5 марта откроется выставка "Викинги: жизнь и легенда". По замыслу организаторов, экспонаты выставки расскажут об основных этапах эпохи викингов VIII-XI веков. Главным экспонатом выставки станет самый длинный (более 37 метров) из ныне известных корабль викингов, найденный в Дании в 1996 году. Участниками выставки станут Британский музей, Национальный музей Дании, германский Музей доисторического периода и ранней истории, Национальный музей Ирландии, университет Осло (Норвегия), датский Музей кораблей викингов. РФ представят ГМЗ и Государственный исторический музей (Москва). В церемонии открытия выставки примет участие гендиректор ГМЗ Наталья Григорьева.

    "На выставке в Лондоне ГМЗ представит 73 предмета из клада ювелирных украшений, найденного (несколько лет назад) при распашке поля у деревни Любоежи", — сказал собеседник. Клад состоял из 112 украшений из высокопробного серебра, частично позолоченных. По мнению ученых, некоторые предметы в нем имели скандинавские корни. Они свидетельствовали о торговых связях Древнего Новгорода со Скандинавией. Обнаруженный под Великим Новгородом клад, считают археологи, схож с кладами, найденными на острове Готланд и материковой Швеции.

    "Выставка в Британском музее обещает стать одним из главных событий года в сфере культуры в Европе. Она будет работать до 22 июня", — добавил представитель ГМЗ.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.