Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Бахрушинский музей посвящает выставку 95-летию БДТ им. Товстоногова

    5-03-2014, 14:41
    Бахрушинский музей посвящает выставку 95-летию БДТ им. ТовстоноговаВыставка "БДТ. Почти век", посвященная 95-летию знаменитого Большого драматического театра им. Товстоногова в Петербурге, пройдет в Театральном музее им. Бахрушина в Москве. Вернисаж состоится в среду в главном здании музея, а с 6 по 30 марта выставка будет отрыта для широкого зрителя, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

    У истоков БДТ стояли Андреева, Горький, Блок, Шаляпин, Монахов и другие выдающиеся представители русской культуры. Александр Блок был назначен председателем директории с момента создания театра, и фактически стал его первым художественным руководителем. В экспозиции история БДТ прослеживается по лучшим работам театра со дня его основания и до наших дней.

    "Мы объединили богатые коллекции Бахрушинского музея и музея БДТ, - сказала РИА Новости куратор выставки, искусствовед Надежда Хмелева. - И в результате появилась возможность во всем объеме представить историю театра от самых истоков до сегодняшнего дня. Мы представляем ее через лучшие работы театра. Начинается экспозиция с первого спектакля "Дон Карлос" 1919 года и заканчивается последней по времени постановкой нового худрука театра Андрея Могучего "Алиса".

    По словам куратора, на выставке представлены эскизы костюмов и декораций авторства Бенуа, Добужинского, Петрова-Водкина, Щуко и других художников.

    "Особое место занимает период театра с Георгием Товстоноговым, крупным режиссером, который возглавлял БДТ с 1956 по 1989 годы, - отметила Хмелева. - Представлены макеты его лучших спектаклей, эскизы костюмов и декораций, множество фотографий, а на экранах, которые будут развешены в залах, посетители увидят фрагменты из спектаклей Товстоногова".

    Среди звезд БДТ - Иннокентий Смоктуновский, Олег Борисов, Татьяна Доронина, Павел Луспекаев, Евгений Лебедев, Кирилл Лавров, Владислав Стржельчик, Ефим Копелян, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Алиса Фрейндлих и другие. Куратор сообщила, что на выставке можно будет увидеть фотографии репетиций Товстоногова и снимки тех актеров, которых он открыл.

    Среди костюмов, представленных в экспозиции: сюртук Смоктуновского в роли князя Мышкина в спектакле "Идиот", костюм Дорониной в спектакле "Три сестры", наряд Макаровой в роли свахи в спектакле "Ханума".


    inmsk.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.