Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Музей в Амстердаме пока не решил, куда отправлять сокровища из музеев Крыма

    27-03-2014, 10:02
    Музей в Амстердаме пока не решил, куда отправлять сокровища из музеев КрымаМузей Алларда Пирсона, являющийся частью Амстердамского университета, пока не решил, куда будет отправлять экспонаты из коллекции "Крым: золото и секреты Черного моря". Об этом сообщила 26 марта в беседе с корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель университета Йаша Ланге.

    "Выставка, которая проходит с начала февраля, включает объекты из пяти украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму, - отметила она. - Соглашения по этим экспонатам были заключены до политического переворота на Украине" и перехода Крыма в состав России. "И музей Алларда Пирсона считает крайне важным соблюдать осторожность в этой ситуации", - подчеркнула Ланге.

    "Экспонаты останутся в Нидерландах по крайней мере до завершения выставки, то есть до конца августа, - сказала она. - После этого они будут отправлены законным владельцам".

    "Учитывая всю сложность проблемы, вопрос о том, как и кому будут возвращены экспонаты, в настоящее время изучается юридическими советниками Амстердамского университета, - уточнила Ланге. - Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов".

    На выставке "Крым: золото и секреты Черного моря" представлены археологические находки, сделанные в Крыму, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова. Стоимость представленных объектов, по некоторым данным, составляет несколько сотен тысяч долларов.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.