Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка "Кандинский и Россия" в Брюсселе признана лучшей экспозицией 2012-2013 гг.

    31-03-2014, 16:30
    Выставка "Кандинский и Россия" в Брюсселе признана лучшей экспозицией 2012-2013 гг.Выставка "Кандинский и Россия", проводившаяся в марте-июне 2012 г., признана самой выдающейся экспозицией из всех организованных в 2012-13 гг. в Брюсселе художественных смотров. Такое решение вынесло жюри специального оценочного конкурса Брюссельского столичного региона в составе журналистов, освещающих события культурной жизни, и представителей туристических ассоциаций.

    Громкий успех сопутствовал выставке "Кандинский и Россия" в первые же дни ее проведения в Королевском музее изящных искусств Брюсселя. Выставка вызвала огромный интерес у бельгийцев и иностранных туристов. Экспозиция включала около 150 полотен русских мастеров авангарда и символизма. 50 работ Василия Кандинского дополнили картины Казимира Малевича, Николая Рериха, Михаила Врубеля, Михаила Ларионова, датирующиеся 1901-1922 гг. Большая часть картин была представлена Государственным Русским музеем. В экспозиции были представлены и полотна из частных коллекций.

    Выставка проводилась спустя сто лет после первой экспозиции Кандинского в Брюсселе. В мае 1913 г. художник выставлялся в знаменитой галерее Жоржа Жиру, которая была одним из наиболее ярких культурных центров Западной Европы в первой половине прошлого века.



    itar-tass.com




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.