Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    В Екатеринбурге представили первоапрельские открытки XIX-XX веков

    1-04-2014, 15:25
    В Екатеринбурге представили первоапрельские открытки XIX-XX вековЧто смешило людей 100 лет назад, можно узнать на выставке "Шутники и насмешники. Из истории первоапрельской открытки" в областной библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге. "Мы видим здесь намеки на злоупотребление алкоголем, обвинения в глупости и даже предупреждения об изменах и уличения в супружеской неверности", - рассказала владелица коллекции, директор екатеринбургского Музея этикетки Алла Кузнецова.

    В экспозиции, например, представлены открытка со словами "Ваши разговоры навевают на меня скуку", приглашение на "Всемирный конкурс глупости", "Билет в желтый дом" и "Свидетельство, выданное племяннику Ивана Александровича Хлестакова", а на открытке с изображением изящных женских пальцев, свернутых в виде дули, значится: "Вас удивить нельзя ничем: /Ни тонкой лестью, ни интригой - /Так бросим все - на радость всем /Я удивлю Вас просто фигой!"
    Большинство открыток анонимные.

    "Первоапрельские шутки, розыгрыши и открытки нарушают этикетные правила. И за их появлением стоят желание справиться со скукой и коммерциализация досуга. Однако открытки свидетельствуют и о том, как человек постоянно учится говорить вслух то, о чем обычно в силу разных причин вынужден молчать", - рассказала ИТАР-ТАСС куратор выставки Марина Соколовская.

    Выставка "Шутники и насмешники" проработает в библиотеке до 12 апреля.


    itar-tass.com



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.