Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Выставка, посвященная армяно-российскому диалогу культур, открылась в Ереване

    2-04-2014, 12:53
    Выставка, посвященная армяно-российскому диалогу культур, открылась в ЕреванеСовместная выставка художника Григория Гегамяна и скульптора Эдуарда Шахикяна поз названием «Армения-Россия: диалог двух культур» открылась в среду в Российском центре науки и культуры в Ереване.

    «Уже можно говорить о традиции, сложившейся в Российской центре науки у культуры, когда в этом зале мы встречаемся по поводу новой экспозиции. И каждый раз мы открываем для себя громадный пласт армянской культуры, творчества армянских художников», - сказал руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков во время открытия выставки.

    По его словам, Армению с Россией связывают особые отношения, такие, «каких нет на постсоветском пространстве».

    «Творчество армянских художников становится ближе России посредством подобных выставок. Надеемся, что в дальнейшем этот потенциал будет расширяться и реализовываться во благо двух народов», - подчеркнул руководитель представительства Россотрудничества.

    В свою очередь скульптор Эдуард Шахикян отметил, что выставка является еще одним шагом на пути культурного сближения Армении с Россией.

    «Я хотел назвать эту выставку «Выставкой друзей», потому что Армения и Россия - вековые друзья. И мы с Григорием черпали вдохновение именно из этой дружбы», - добавил скульптор.

    Григорий Гегамян – член Союза художников Армении с 1996 года. Окончил аспирантуру Тбилисской Академии художеств по специальности «реставрация станковой живописи».
    В настоящее время является доцентом кафедры живописи Академии художеств Армении, участник многочисленных республиканских и зарубежных художественных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях, в том числе и за рубежом (Россия, США, Япония, страны Европы).

    Скульптор Эдуард Шахикян творческую работу начал в 1979 году. Он окончил факультет скульптуры Ереванского художественно-театрального института. В 1988 году стал членом Союза художников СССР (ныне Республики Армения). Многие его скульптуры находятся за пределами республики, в таких странах, как США, Италия, Швейцария, Франция, Япония. В частности, в Москве в Третьяковской галерее находится бюст известного армянского дирижера Ованнеса Чекиджяна, выполненный Шахикяном.

    Другая работа армянского скульптора "Тамада" была выставлена в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге как символ Армении. Скульптурная композиция под названием "Тайная Вечеря" была подарена Папе Римскому Иоанну-Павлу II. В 1998 году он стал одним из обладателей международной премии г.Флоренции, получивших золотую медаль за высокое качество и профессионализм.


    newsarmenia.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.