Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Новая экспозиция в музее-квартире Мейерхольда посвящена его 140-летию

    3-04-2014, 12:14
    Новая экспозиция в музее-квартире Мейерхольда посвящена его 140-летию"Мейерхольд. Рождение спектакля" — так называется юбилейная экспозиция, приуроченная к 140-летию со дня рождения гения театра ХХ века. Это попытка проследить создание спектакля от замысла до его воплощения. Вернисаж новой экспозиции в музее-квартире Всеволода Мейерхольда состоится 3 апреля, а для широкого зрителя будет открыта с 4 апреля. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Театрального музея им. Бахрушина, филиалом которого является музей-квартира.

    Всеволод Мейерхольд открыл и воплотил законы построения спектакля, которые стали основой для последующих поколений режиссеров во всем мире: Арто и Брехта, Гротовского и Кантора, Брука и Фокина. Как при жизни, так и сейчас исследователи пытаются разгадать тайну режиссерского мышления Мастера.

    "Новая экспозиция — это попытка приоткрыть творческую лабораторию Мастера, — сказала РИА Новости директор музея-квартиры Мейерхольда Наталья Макерова. — Мы хотим показать, как именно у Всеволода Эмильевича зарождался замысел, с первых набросков, рисунков, планов мизансцен, как развивался, как жил его спектакль вплоть до ухода со сцены. Чудом сохранившийся фонд ГосТИМа /театр им. Мейерхольда/, богатейшие коллекции декорационного, рукописного, афишного и фотофондов, где представлены материалы к дореволюционным постановкам Мейерхольда позволяют во всей полноте представить его творчество".

    В новой экспозиции можно увидеть рукописи драматургов, нотные партитуры, эскизы декорации и костюмов, афиши, редкие фотографии, запечатлевшие процесс знаменитых мейерхольдовских репетиций, фото актеров, занятых в его спектаклях. Созданы реконструкции легендарных постановок Мейерхольда — "Лес", "Ревизор", "Маскарад".

    Для создания новой экспозиции использованы современные мультимедийные технологии. Основные материалы визуальной информации демонстрируется с помощью мониторов, где каждый посетитель сможет выбрать и подробнее изучить те моменты, которые его более всего интересуют.

    Для юбилейной экспозиции создан новый дизайн, каждый из периодов творчества Мейерхольда стилистически обыгран и помогает зрителям погрузиться в атмосферу театра и жизни драматически сменявших друг друга эпох, в которых довелось работать Мастеру.

    Открывает экспозицию премьера специально подготовленного к вернисажу спектакля по рассказу Даниила Хармса "Старуха". Автор инсценировки и исполнитель роли Хармса актер Андрей Кочетков, сценография — художник Сергей Якунин.


    ria.ru



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.