Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Художник раскрыл тайны "Приключений Бога"

    4-04-2014, 13:07
    Художник раскрыл тайны "Приключений Бога"Русский художник Иннокентий Баранов, получивший признание в Европе и Америке, вернулся в Россию с выставкой "Приключения Бога". Самый масштабный проект художника объединяет в себе более 50 картин, среди которых как свежие работы художника, так и его "хиты" из частных коллекций.

    Карикатурист с 20-летним стажем Иннокентий Баранов является автором множества изопародий на ведущих мировых политиков и спортсменов. Он также давно стал специалистов в области написания натюрмортов и пейзажей, соединяющих в себе лучшие традиции немецкого экспрессионизма и собственные творческие находки. В них есть ирония, но ирония скорее грустная, наводящая на мысль о людском одиночестве и скоротечности жизни. Полотна художника находятся в частных коллекциях Михаэля Шумахера, Билла Клинтона и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. Последний лично открывал одну из выставок Баранова.

    "По поводу моих работ у многих возникают вопросы, и не все из них – простые" – признался перед открытием вернисажа Иннокентий Баранов. – "Меня часто спрашивают, почему я именно такими показываю своих героев, не боюсь ли я, что однажды ко мне придут люди в строгих костюмах со словами: нет, господин Рокфеллер вовсе не такой, а вы его изобразили в неприглядном свете. Ну что ж, когда эти люди в костюмах придут, я их тоже нарисую".

    Главный герой новой выставки Баранова – Создатель, решивший отправиться в экзистенциальное путешествие по современному миру. Баранов отступает от хрестоматийного образа Творца, наделяя его добротным чувством юмора и удивленно-недоуменным взглядом на некогда сотворенный им мир и населяющих его сегодня людей. Бог с картин Баранова успевает побывать и в эконом-классе самолета, и в тюремной камере-одиночке, и на узких улочках Парижа. Он фотографируется с финансовыми магнатами Ротшильдом и Рокфеллером, едет в отпуск, встречает "жриц любви". Словом, целиком и полностью погружается в земную жизнь.

    Пространство выставки разделено на три части, в которых представлены картины из серий "Приключения Бога", "Сказки" и "Жизнь". Это выраженные визуально размышления художника о жизни, природе, любви, счастье, смерти и – конечно — о Боге.

    Выставка "Приключения Бога" пройдет с 4 по 20 апреля в галерейном пространстве "Метрополя" и будет открыта для свободного посещения с 12.00 до 21.00 ежедневно.

    Место проведения грядущей выставки выбрано не случайно: в гостинице "Метрополь" традиционно проходят выставки художников мирового уровня. Еще Савва Мамонтов хотел построить на месте гостиницы культурно-досуговый центр и проводить там творческие вечера. В оформлении помещений гостиницы участвовалиу Виктор Васнецов, Василий Поленов и Константин Коровин. В разное время в "Метрополе" выставлялись Жан-Шарль де Кастельбажак, Пьер Анри Матисс, Вольф фон Ленкевиц.


    vesti.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.