Популярные новости






    Комментарии



    Новости


    Крым пригрозил прервать музейное сотрудничество с Европой из-за скифского золота

    8-04-2014, 09:43
    Крым пригрозил прервать музейное сотрудничество с Европой из-за скифского золотаКак заявил председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

    "В ближайшее время вопрос о вывозе каких-либо исторических или культурных ценностей с территории Республики Крым в европейские страны вообще будет снят с повестки дня, если коллекция не будут возвращена ее хозяевам - четырем крымским музеям, - подчеркнул Косарев. - Это будет расценено как совершенно бессовестное отношение со стороны европейцев к самой идее подобного сотрудничества".

    Скифское золото было взято для выставки в Голландии из музеев Крыма, поясняет ИТАР-ТАСС. Оно является "достоянием Республики Крым, и никак не Украины". "Скифские золотые изделия, другие исторические артефакты были найдены на территории нашей республики, описывались, хранились, экспонировались, обслуживались в наших музеях, - сказал председатель комиссии Госсовета. - Коллекция была собрана на территории Республики Крым и выехала за границу с этой территории. Чьим же еще может быть скифское золото?".

    Если коллекция не вернется в Крым, то республика будет оспаривать это решение "до последнего", подчеркнул Валерий Косарев. По его мнению, Европа "сильно потеряет", если передаст коллекцию Киеву. "Ведь мы с нашей историей десятков народов и государств на нашей территории все равно очень богаты на различные исторические и культурные ценности, - отметил он. - Что ж, впредь Европа их не увидит".


    vm.ru




    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.